Распашные двери. Мезонитовые двери. Правые и левые двери в дверной коробке

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Распашные двери

К распашным относятся самые разные по дизайну и материалу исполнения двери, которые мы с Вами «распахиваем». Дверной блок таких дверей состоит из дверной коробки, закреплен-ной в проеме стены и одного или нескольких двер-ных полотен, навешиваемых на коробку.

Распашные двери, представленные на Российском рынке, весьма различны как по виду, качеству, так и по цене.

По абрису контура межкомнатные распашные двери делятся на прямоугольные и арочные, по внут-реннему заполнению на двери из массива, щитовые с различным заполнением и филенчатые.

Распашные двери делят по количеству полотен на:

•          Однопольные.

•          Полуторные.

•          Двупольные.

•          Четырехпольные. По виду дверные полотна бывают двух типов:

•          Тип «Г» - глухое полотно;

•          Тип «О» - остекленное полотно.

Также различают «правые» и «левые» двери, в зависимости от стороны открывания и навески петель. Если стоять с той стороны двери, в которую от-крывается ее полотно, то у «правой» двери навесы (петли) будут находиться справа, а у «левой» - слева. Помимо них существуют двери с так называемым «качающимся» полотном, которые имеют возможность открывания в оба разделяемых ею помещения.

Конструкция дверного полотна из массива дерева может состоять как из единого куска, так и набран-ная из разной древесины, в соответствии с конструктивными и эксплуатационными характеристиками пород. Набранные из разных пород дверные полотна обычно облицовываются шпоном ценных пород дерева и отделываются нитролаками и эмалями.

Внутреннее заполнение щитовых дверей весьма разнообразно. Дверное полотно может быть:

•          Заполнено деревянными брусками (рейками). Причем различают двери со сплошным и мелкопустотным заполнением;

•          С мелкопустотным заполнением из шпона;

•          С мелкопустотным заполнением из фанеры или твердой древесноволокнистой плиты или МДФ;

•          С мелкопустотным заполнением из изоляционной древесноволокнистой плиты;

•          С мелкопустотным заполнением спиральной стружкой;

•          С мелкопустотным заполнением бумажными сотами;

•          С заполнением полиуретаном.

В жилом интерьере чаще всего применяют филенчатые двери, как глухие, так и со стеклянным заполнением филенок. Причем стекло для филенок может быть как прозрачным, так и узорчатым или армированным; толщина применяемых стекол равняется 5 мм.  Исключением в демократичности остекления являются качающиеся полотна, так как они по технике безопасности могут быть остеклены только прозрачным стеклом.

Нужно отметить, что у большинства фирм-произ-водителей рисунки стандартных филенчатых дверей весьма похожи, так что при выборе решающую роль играет цена, зависящая от престижа фирмы. Но ассортимент стандартом не ограничивается. Приятной неожиданностью являются дверные блоки российс-кого предприятия «Ньютон», поражающие не толь-ко использованным качественным сырьем, но и широким полетом фантазии при сравнительно не-высоких ценах.

Мезонитовые двери - это двери, изготовленные из прессованной древесины мелкодисперсных фракций (МДФ). Такие двери долговечны и достаточно прочны. Отделка лицевой поверхности выполняется либо из ламината, либо шпона ценных пород древесины.

Пластиковые двери появились в интерьере в ре-зультате технического прогресса. Такие двери, как правило, прекрасно вписываются в современный ин-терьер, не отягощенный элементами классики. Их особенность в легкости, уникальности дизайна и в возможности неограниченной цветовой гаммы.

Межкомнатные итальянские пластиковые двери фирмы TRE-Piu довольно заметны на общем фоне. Современный дизайн, выраженный в выгнутом по-лотне и оригинальной дверной ручке - аналоге руч-ки дверцы автомобиля Порше, - подкупает с перво-го взгляда. Притвор дверного полотна скруглен, а это означает, что дверь не имеет ребер, так что имеющим маленьких детей имеет смысл задуматься о возможности такого выбора. Еще два плюса этой модели -видимое отсутствие дверных петель и возможность открывания в обе стороны, то есть полотно этой две-ри - качающееся.

Пластиковые двери отделываются либо натяжкой нескольких слоев пластика, либо красятся. Элитные двери производятся только на заказ, более дешевые двери можно купить со склада. При покупке двери следует помнить: размер дверного проема должен быть несколько больше дверной коробки. Желательно, что-бы между коробкой и стеной имелся зазор порядка 2см, который может быть использован для укладки теплоизоляционного материала или зацементирован.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"