МЯГКАЯ КРОВЛЯ. Наклейка полотнищ рулонных материалов

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Наклейка полотнищ рулонных материалов

Для склеивания полотнищ рулонного материала исполь-зуются родственные мастики. Слои рулонных кровельных материалов, приготовленных на битумной основе, приклеивают битумными мастиками, а толь -дегтевыми составами.

При наклейке полотнищ необходимо учитывать величину уклона крыши, направление стока воды, направление господствующих ветров и температуру воздуха. Полотна на крышах с уклоном до 15% на-клеивают в направлении от нижних мест к повышенным с расположением их перпендикулярно стоку воды. На крышах с уклоном более 15% полотна наклеивают от повышенных мест к пониженным в направлении стока воды, чтобы рулонный ковер не сползал.

Стелятся рулонные полотнища на скатах внахлестку: каждый последующий слой должен перекрывать стык элементов нижнего. При уклоне крыши более 5% ширина нахлестки должна быть 70 мм во внутренних слоях ковра и 100 мм - в наружных. При уклонах менее 5 % ширина на-хлестки во всех слоях не должна быть меньше 100 мм. При этом нахлестки в смежных слоях не должны располагаться одна над другой, а должны быть удалены друг от друга на половину ширины рулона, т.е, примерно, на 50 мм. Все рулонные полосы должны укладываться в одном направлении. На плоских и пологих крышах (с уклоном до 15%) полотнища рулонного ковра приклеиваются меха-низированным способом, при помощи специальной наклеенной машины.

Для наклейки рулонных материалов вручную необходимо звено из двух человек: «укладчика» и «щеточника». Щеточник наносит мастику на основание и внутреннюю поверхность рулона, а укладчик подгоняет и приклеивает полотнища к огрун-тованному основанию. Работа выполняется в такой последовательности: укладчик примеряет часть полотнища длиной 3-6 м к конкретному участку ската, после чего отворачивает его небольшой участок -на левую сторону на 0,5-0,7 м. Щеточник быстро наносит щеткой горячую мастику (или гребком -холодную мастику) на основание и на отвернутый конец рулона сначала сплошными линиями края, затем середину слоем не более 1-2 мм. После этого укладчик склеивает смазанные поверхности, тща-тельно разглаживая полотнища руками по направлению от середины к краям.

На руках укладчика обязательно должны быть брезентовые рукавицы. Затем укладчик переходит на приклеенный участок и операция повторяется каждый раз небольшими участками по 0,5-0,7 м в направлении раскатки рулона. В завершение наклеенное полотнище после пришпатлевки кромок шпателем прокатыва-ется катком. Следующие полотнища наклеиваются аналогично.

Качество приклеивания рулонных материалов оценивают, медленно отрывая один слой ковра от другого: разрыв допускается по мастике или рулонному материалу.

Если во время наклейки полотнище отклонилось немного в сторону, то его можно попытаться сдви-нуть не отклеивая. Если это не получается, необходимо отрезать приклеенную часть полотнища и на-клеить ее правильно с нахлестом в 100 мм.

Вздутия, образовавшиеся по ходу наклейки, прокалывают шилом или прорезают, а затем крепко прижимают к основанию, пока из отверстия не потечет мастика.

Укладывают рулонные полотнища послойно, при-чем, при использовании холодных мастик интервал между наклейкой каждого слоя должен быть не менее 12 часов.

Наружную поверхность битумного кровельного ковра покрывают мастикой слоем 3-5 мм при шири-не полосы от 1 до 1,5 м, затем рассеивают и втаплива-ют в нее мелкий горячий гравий (размером 3-6 мм), получая таким образом защитный слой из гравия.

Битумно-полимерные рулонные ковры имеют внешний защитный слой, а полимерные ковры иногда покрыва-ют лаковым слоем специальной мастики.

Наклейка рулонного ковра является весьма трудоемкой операцией, требующей больших затрат ручного труда. В последнее время созданы машины для механизации кровельных работ, о чем будет рас-сказано отдельно, т.к. применение такого оборудова-ния целесообразно только на крупных объектах при больших объемах работ по устройству мягких кровель или в специализированных строительных орга-низациях или фирмах.

Для лучшего приклеивания рулонных материа-лов с их поверхности удаляют посыпку и выправляют полотнища путем перемотки рулонов на обратную сторону.

Посыпка легче удаляется, если поверхность по-лотнища обработать растворителем: рубероид - соляровым маслом, а толь - антраценовым маслом. С размягченного слоя крупную посыпку очищают шпа-телем или стальной щеткой. Лицевую сторону полотнища, предназначенную для верхнего слоя покры-тия, обрабатывают только частично, снимая посыпку с края полосы (на ширину 100 мм). Это необходимо для склеивания краев полотнищ, уложенных внахлестку.

Мелкая посыпка при попадании на нее растворителя поглощается покровным слоем, придавая ему необходимую эластичность. После этого остается только просушить полотнища.

Элементы крыши покрываются в различной пос-ледовательности: иногда одновременно с обклейкой скатов, иногда вначале (до скатов), а иногда и после устройства основного покрытия. В устройстве рулонной кровли на различных элементах крыши полотни-ща соединяются либо в вилку, либо внахлест.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"