ЗАМКИ. Висячие и врезные замки

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Замки

Замки бывают двух типов:

•          Висячие замки;

•          Врезные замки.

Висячие замки отпирают с помощью цифрового ко-да или ключей. Висячие замки небольшого размера, как правило, не дают достаточной гарантии безопас-ности. Значительно надежнее крупные замки из высокопрочной стали со скобами, которые, благодаря своей конструкции, не позволяют зацепить их ломом.

Врезные замки для запирания дверей распространены в настоящее время больше всего. Они вреза-ются в тело дверного полотна, так что снаружи видно только отверстие для ключа. Замки выпускаются для дверей различной толщины, так что перед покупкой замка следует измерить ширину замочной ниши.

Врезные замки имеют различные ключи и конструкции запирающего механизма. Часто за замками закрепляется название применяемых в них ключей.

•          Бессувальдные замки предназначены под ключи с фигурной бородкой. Они имеют только одну сувальду, вследствие чего без труда вскрываются отмычкой. Такие замки применяют только для внутренних две-рей. Старый бессувальдный замок можно сделать бо-лее надежным, вставив в него цилиндровый механизм. Запираться такой замок будет уже крестообразным ключом;

•          Сувальдные замки. Их еще называют по имени изо-бретателя замков Шубба. Для таких замков характерно наличие прорезей различной глубины на бород-ке ключа. Сувальдные замки считают достаточно на-дежными при наличии минимум шести сувальд. Не-достаток этих замков в том, что из-за своей толщины они могут быть установлены далеко не в любую дверь;

•          Плоские замки или коробчатые. Они имеют короб-чатую форму и либо привинчиваются к дверному по-лотну (накладные замки), либо вставляются в нишу в дверном полотне (врезные коробчатые замки). Не-большие плоские замки подходят для дополнительной защиты при использовании бессувальдных замков, их запирают, как правило, ключом типа английского. Эти замки либо имеют с внутренней стороны пово-ротную головку, либо открываются ключом с обеих сторон.

Однако эти дополнительные замки обеспечивают надежность только при массивных дверях и хорошем их закреплении. Благодаря дополнительным конструктивным мерам, таким, как клиновая защелка, предохранительная задвижка и так далее, их надежность повышается. Плоский замок позволяет осуще-ствлять установку по центру;

•          Цилиндрические замки. Состоят эти замки из врез-ного замка и вставляемого в него цилиндра. Такие замки имеют не менее 5 сувальд, выполненных в виде штифтов, и поэтому сравнительно надежны. Дополни-тельную защиту от взлома представляет цилиндровый замок, устанавливаемый в просверленное отверстие, в особенности сложные системы типа магнитных замков. Цилиндр должен устанавливаться так, чтобы снаружи он не мог быть вывинчен и вытащен или протолкнут внутрь. Следовательно, он должен либо не выходить за поверхность дверного полотна, либо защищаться накладкой, привинчиваемой с внутренней стороны помещения. На сегод-няшний день существуют замки, выполненные из особо прочного металла, который противостоит высверливанию. Цилиндрический замок, а также замок со вставным цилиндром (личинкой) получили повсеместное признание.

•          Замки с засовом. Такие замки предоставляют дополнительную защиту для особо охраняемых дверей. Замки с поперечным засовом охватывают дверной проем по ширине с обеих сторон, замки со штанговым ригелем позволяют фиксировать дверное полотно по всем четырем сторонам либо, на выбор, по любой из сторон.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"