СТЕКЛОПАКЕТЫ. Стеклопакет из двух или более стекол и дистанционной рамки с осушителем

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Стеклопакеты

Стеклопакет состоит из двух или более стекол и дистанционной рамки с осушителем ( 164). Для обеспечения долголетней надежности стеклопакетов, решающими условиями являются выбор и подготов-ка как вышеназванных конструкционных материа-лов, так и качественная герметизация стеклопакета.

Дистанционная рамка. В качестве материала для дистанционных рамок применяются алюминий, оцинкованная сталь и пластмасса. Металлическая дистанционная рамка является хорошим проводни-ком тепла, то есть в такой конструкции стеклопаке-та возникает так называемый «мостик холода». По этой причине предпочтительнее рамки из пластика. Дистанционная рамка выполняется полой внутри, со специальными диффузионными отверстиями (дырочной перфорацией, щелями). Внутрь помещают осуши-тель, функция которого способствовать быстрому впи-тыванию самого незначительного количества воды в межстекольном пространстве (в качестве осушителя хорошо зарекомендовали себя молекулярные сита, силикагель и смеси этих двух продуктов). Таким образом, исключается запотевание и выпадение росы внутри стеклопакетов в зимнее время года. Диффу-зионные отверстия не должны быть слишком боль-шими, иначе частички осушителя могут попасть в видимую зону межстекольного пространства.

Благодаря высоким тепло- и звукоизоляционным свойствам стеклопакеты получили широкое применение. Решающую роль в популярности сыграл тот факт, что сухой воздух является хорошим теплоизолятором, его теплопроводность в 27 раз ниже, чем у стекла.

Потери тепла в стеклопакете из двух прозрачных стекол распределены следующим образом: около 2/3 происходит за счет излучения и 1/3 - посред-ством теплоотдачи и конвекции вместе взятых.

Инертные газы. Для улучшения тепло- звукоизоляционных свойств межстекольное пространство может заполняться инертными газами. В этом слу-чае, потери тепла, происходящие за счет конвекции и теплоотдачи внутри стеклопакета, снижаются. Наиболее часто для заполнения межстекольного пространства применяются аргон и криптон, которые получают отделением от сжиженного воздуха. Крип-тон в большей степени, чем аргон улучшает тепло-изолирующую способность стеклопакета, но значи-тельно дороже последнего.

Влага сильно влияет на теплопроводность, поэто-му следует следить за тем, чтобы внутрь стеклопаке-та она не попадала. При качественной герметизации тепло- и звукоизоляционные характеристики стеклопакета будут стабильны достаточно долго. Также благодаря герметичности в промежуток между стеклами не попадает пыль, а значит, не ухудшается ос-вещенность помещений.

Качественные стеклопакеты изготавливаются по принципу двойной герметизации. В качестве первич-ного герметика чаще всего применяется бутил, обладающий наилучшей относительной способностью со-противляться проникновению водяного пара. Бути-ловая масса наносится при температуре чуть больше 100 градусов, в виде тонкой ленты, на обе стороны дистанционной рамки. Когда стекла сдавливают, меж-ду ними и рамкой остается разделяющий их бутило-вый шов толщиной в несколько десятых долей миллиметра. Хорошая диффузионная плотность достигается за счет тонкости шва и плохой газопроницаемости массы. Для вторичной герметизации стекла с наружной стороны применяют полисульфид, а также силиконовые и полиуретановые массы. Они, кроме придания прочности конструкции, придают дополнительную диффузионную плотность и дают возможность подвижки, вызываемой сменой темпе-ратур и давлений. Толщина эластичной массы равна нескольким миллиметрам. Чем толще слой массы, тем меньше водяного пара проникает в стеклопакет при одних и тех же условиях.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"