ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА - ряд подготовительных и организационных мероприятий: инженерно-геологические изыскания (контрольная разведка пересекаемых стволом пород), инженерная подготовка строительной площадки

Горное образование. Шахтное и подземное строительство

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Часть 2. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА

Перед началом строительства стволов необходимо выполнить ряд подготовительных и организационных мероприятий: инженерно-геологические изыскания (контрольная разведка пересекаемых стволом пород), инженерная подготовка строительной площадки, обеспечение ее подъездными путями, энерго- и водоснабжением и связью, строительство временных и постоянных зданий и сооружений, используемых на период строительства, монтаж различных машин, механизмов и оборудования для строительства, жилищное и культурно-бытовое строительство и др. Все эти работы, являющиеся первым этапом строительства шахты или рудника, представляют собой подготовительный период.

Подготовительному периоду предшествует ряд мероприятий, связанных с изучением проектно-сметной документации, обеспечением финансирования, заключением договора на строительство с подрядными и субподрядными организациями, согласованием плана материально-технического снабжения и поставки оборудования, оформлением документации на отвод земельного участка для строительства, решением вопросов обеспечения строительства рабочими кадрами.

Учитывая сложность и многообразие работ подготовительного периода, на базе технического и рабочего проекта шахты (рудника) разрабатывают проект организации строительства. В этом проекте определяют последовательность, технологию и организацию работ по строительству отдельных объектов как на строительной площадке, так и за ее пределами, распределение финансирования, планомерное развитие строительно-монтажных работ, график перемещения рабочей силы по объектам строительства, мероприятия по противопожарной безопасности и охране труда и др.

В проекте организации строительства разрабатывают календарный план строительства как отдельных объектов, так и шахты (рудника) в целом.

К содержанию книги: Горное дело. Строительство подземных объектов, шахт и выработок