КРЕПЁЖ. Крепёжные принадлежности. Зубчатые гвозди. Резьбовые гвозди. Анкерный гвоздь, гвоздезабойники, винты. Войлочный гвоздь

Содержание книги >>>

Справочник строителя. Строительство дома

Деревянный дом

Каркасные работы от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Крепёжные принадлежности

Для крепления пиломатериалов обычно используются различные гвозди и винты, а также клей . Для крепления изделий из д е р е в а также используе т с я крепёж , изготовленный и з с т а л и , к о т о р ы й либо сам п о себе, либо в к о м п л е к т е с гвоздями представляет собой прочные и легко у стан авл и ваем ы е соединения.

Гвозди

Прочность гвоздевого соединения зависит от того, насколько прочно гвоздь вошёл в дерево , прочности гвоздя на излом, от трения между ножкой гвоздя и д е р е в о м , а также от у с т о й ч и в о с т и     шляпки   гвоздя   на   вытяжение.

Войлочный гвоздь - ножка этого гвоздя гладкая или профилированная, и в поперечном сечении имеет форму круга. Гвоздь имеет большую и плоскую шляпку, что позволяет использовать эти гвозди для мягких, легко рвущихся материалов. Войлочные гвозди в основной своей массе являются оцинкованными и имеют длину в диапазоне от 20 до 50 мм.

Зубчатые гвозди имеют ножки. На поверхность ножки сделаны бороздки, и чаще всего эти гвозди подвергают гальванической оцинковке. Гвозди имеют ровную или утапливаемую шляпку. Длина в пределах от 25 до 100 мм. Прочность на вытяжение зубчатых гвоздей из дерева примерно в пять раз больше, чем обычных гвоздей соответствующих размеров, поэтому их применение предпочтительно в тех соединениях, где требуется повышенная прочность на вытягивание.

Резьбовые  гвозди имеет      ножку      с резьбой    и пологой резьбой и либо плоскую, либо утапливаемую шляпку. Это оцинкованные гвозди, они применяются в тех местах, где соединение может оказаться под воздействием переменных нагрузок. Деревянный пол и наружную обшивку обивают резьбовыми гвоздями.

их ножки на одной половине  имеют  резьбу, а на другой -зубцы. Такой тип гвоздей хорошо подходит для крепления стружечных плит и фанеры, так как часть с резьбой крепко держится за каркасную структуру, а зубчатая часть не позволяет гвоздю подняться из плиты. Это оцинкованные гвозди.

Гвозди с колокольной шляпкой имеют круглую ножку с зубцами. Шляпка куполообразная, и под ней обычно уплотнение, так как гвоздь предназначен для крепления металлических крыш и стенных плит. Поверхность гвоздя может быть оцинкованной, окрашенной или с пластиковым покрытием.

Анкерный гвоздь   -   ножка   круглая и с зубцами. Нижняя

часть  ровной   шляпки   имеет  конусообразную

форму.        Такие        гвозди        совместно        с

металлическим    крепежом    используются   для

формирования          соединений   деревянных

конструкций. Конусная часть шляпки служит гарантией того, что между ножкой гвоздя и крепежом не останется промежутка. Анкерные гвозди оцинковываются.

Кроме вышеуказанных, в строительных магазинах можно приобрести и другие типы гвоздей, предназначенные для специального использования.

В настоящее время в строительных работах

быстро распространяется пневматическое и

электрическое оборудование для забивания

гвоздей. Более тяжёлый гвоздезабойный

инструмент, так называемые каркасные

гвоздезабойники, используются для забивки

гвоздей при строительстве каркаса; для более

лёгких работ, например, для крепления

наружной       обшивки,        предназначены

гвоздезабойники для отделочных работ.

Винты

Крепёжная способность винта основана на том же принципе, что и удерживающая способность гвоздя то есть на трении между винтом и деревом. В конструкции винта поверхность трения многократно увеличена и таким образом, сила трения также увеличивается многократно. В деревянных соединениях удерживающая способность винта обычно достаточно велика, и разрушение соединения обычно происходит из-за разлома дерева.

Модели винтов отличаются материалом, из которого они изготовлены, поверхностной обработкой, размером, формой шляпки, формой бороздок и резьбой.

Винты изготовляются, в частности, из стали и латуни.

В качестве поверхностной обработки может применяться оцинковка, латунирование, хромирование или никелировка.

Размер даётся двумя числами, например, 4 х 50, где первое число - это толщина, а второе - длина в миллиметрах.

Шляпка может быть утопленная, куполообразная, утопленно-куполообразная или шестигранная. Типы   бороздок:   прямые   или   крестовые,   из которых крестовая бороздка сейчас встречается гораздо чаще.

Резьба может занимать часть ножки винта, либо идти по всей длине винта. Последний вариант хорошо использовать для крепления строительных плит.

К содержанию книги: «Каркасные работы»