полы - клееные или клеефанерные пиломатериалы

Содержание книги >>>

Справочник строителя. Строительство дома

Деревянный дом

Каркасные работы от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Основания полов

Общие сведения о конструкциях полов

Нижним основанием малоэтажного дома является либо основание на грунте, либо несущее основание. Основание на грунте, т.е. основание пола почти всегда представляет собой железобетонную плиту, запивка которой осуществляется на месте. В свою очередь, для несущего основания имеется больше вариантов: либо это литая железобетонная или сборная плита, либо конструкция, сделанная из бетонных или лёгкобетонных элементов. Деревянное основание - обычно т.н. черновой пол, в котором несущую часть конструкции формируют деревянные балки. Балки могут представлять собой массивную древесину, клееные или клеефанерные пиломатериалы, либо это могут быть гибридные конструкции (например, деревянные балки, опоясанные фанерной и жёсткими плитами).

Межэтажные перекрытия коттеджей с

несколькими этажами могут быть по части

несущей конструкции такими же, как описанные

выше несущие основания, т.е. быть либо

каменистыми плитовыми конструкциями, либо

деревянными балочными конструкциями. В

принципе, имеются ещё и другие варианты, но

эти используются наиболее часто.

Перед  формированием        окончательной

поверхности пола чаще всего на несущей конструкции необходимо сформировать основание, которое отвечает требованиям выбранной поверхности пола. В данном разделе представляются наиболее распространённые варианты:

- Обрешётка пола требуется, когда поверхность пола хотят сделать прочной. Наиболее типичная из конструкций -дощатый пол или дощатый паркет, который укладывается по обрешётке. Обрешётка делается обычно из деревянных брусьев поверх несущей системы балок или несущей плиты.

Крепёжной основой дощатого пола могут служить точно по месту установленные деревянные балки в чистом виде. Если для балочной конструкции важна техническая прочность, т.е. придание несущей способности конструкции пола, то расстояния между балками не всегда будут удовлетворять созданию прочной основы для дощатой поверхности. Поэтому часто поверх балок крест-накрест в качестве крепёжной основы укладывают обрешётку, которая гарантированно удовлетворяв требованиям крепления дощатой поверхности.     Кроме     этого     перекрёстная конструкция  улучшает  упругость пола и даёт возможность улучшить звукоизоляцию.

- С помощью основы на плитах получают основание для крепежа и установки, предназначенное для более тонкого напольного покрытия, такого, как дощатый паркет, линолеум и кафель. На такую основу можно также крепить брусчатый и мозаичный паркет или на плиты может быть осуществлена заливка пола. Плитовая основа делается из строительных плит поверх несущих балок или плиты. В качестве плит можно использовать почти любые строительные плиты хотя из некоторых материалов специально для этих целей изготавливаются ошпунтованные плиты соответствующей толщины. Для влажного помещения более надёжно использовать влагоустойчивые плиты.

С применением плитовой основы можно делать также дополнения в конструкции пола, улучшающие его звукоизоляцию: основу из плит, например, можно установить так, чтобы она не соприкасалась с несущей конструкцией, т.е. изолировать её материалом, препятствующим прохождению звука.

Заравнивание пола производится материалами, пригодными для этой цели. Обычно объектом заравнивания является каменный каркас пола, хотя деревянные основания также можно заравнивать. Заравнивание применяется, когда будущее покрытие пола требует основу более ровную, чем необработанный пол. В качестве шпаклёвки используется, как правило, т.н. самозаравнивающаяся шпаклёвка, так как при этом экономится труд и конечный результат гарантировано хороший.

К содержанию книги: «Каркасные работы»