Рабочий инструмент - циркулярная пила, электролобзик, мотопила, электрорубанок, ударная (перфораторная) дрель, низкооборотная дрель для завинчивания винтов, столярная ножовка, шлифовальные машины с различными насадками и средства защиты

Содержание книги >>>

Справочник строителя. Строительство дома

Деревянный дом

Каркасные работы от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Рабочий инструмент и средства защиты

Рабочие инструменты, необходимые при строительстве коттеджей, подразделяются по способу применения на обычные ручные, электрические и пневматические инструменты.

Традиционными профессиональными ручными инструментами являются ручные пилы, плотницкие топоры, строительные ножи, мастерки и шпатели, напильники и рашпили, ручные свёрла и рубанок, плотницкие и кузнечные молотки, стяжки, отвёртки, ключи, ножовка, плоскогубцы, отвес, уровень, рулетка, угол, шнур, цветная проволока и выдавливатель клея.

Другими ручными инструментами, необходимыми на стройплощадке, являются гвоздодёр или монтировка, железный лом и кувалда.

Для транспортировки различных сыпучих материалов на стройке понадобится несколько тележек. К необходимым инструментам также можно отнести лёгкие металлические стойки, лестницы, козлы и различные лопаты. Почти на любой стройплощадке нужно сварочное оборудование.

Прочный, достаточно вместительный и удобный ящик для инструментов и специальная рабочая одежда строителя также являются неотъемлемой частью основного набора принадлежностей строителя.

На стройплощадке перед началом работ по дереву можно установить строительную циркулярную пилу и в непосредственной близости от неё несколько столов дл: работы по дереву. На таком комплексе будет удобно проводить серийные комплексные работы, такие, как, например, изготовление бортов опалубки.

Наряду с традиционными ручными инструментами труд строителя облегчают и ускоряют электрические и пневматические инструменты. При строительстве коттеджей основными     электрическими    инструментами являются: циркулярная пила, электролобзик, мотопила, электрорубанок, ударная (перфораторная) дрель, низкооборотная дрель для завинчивания винтов, столярная ножовка, шлифовальные машины с различными насадками.

Для получения воздуха под давлением потребуется пневмокомпрессор. Компрессора мощностью около 1,5 кВт и производительностью примерно 160 л/мин будет достаточно для нужд стройки небольшого дома. Однако, если будут использоваться одновременно несколько пневматических каркасных гвоздезабойников, то компрессор должен быть более мощный, например, 2-х цилиндровый 2,2 кВт с производительностью 230 л/мин. Наиболее важными пневматическими инструментами при строительстве коттеджей являются различные забойники, а также скобоустанавливатель (степлер).

Измерительными инструментами служат 5-ти и 10-ти метровые рулетки, 50-ти метровая ленточная рулетка, металлическая линейка и прямой угол, длинный ватерпас (отвес), а также столб/угловой ватерпас (уровень), с помощью которого можно измерять прямизну угла с трёх сторон одновременно.

Нивер (нивелир) - устройство, предназначенное для обнаружения горизонтальных отклонений, с помощью которого можно определять разницу по высоте между точками. При небольшом количестве несложных измерений, где не требуется слишком высокой точности, вместо нивера можно использовать традиционные подвесы.

Тахеометр - электрооптическое устройство, предназначенное для измерения углов и расстояний, к которому подсоединён компьютер для расчётов и хранения данных.

Средства защиты

При строительных работах всегда имеется опасность несчастных случаев, и их вероятность тем больше, чем меньше внимания этому вопросу уделялось до начала работ. Правила безопасности очень важны, и только безусловное их соблюдение позволить избежать большей части травм.

Средства индивидуальной защиты, необходимые при проведении строительных работ, можно разделить на следующие основные группы: защитные наушники, каски, очки, респираторы, перчатки, защитные бахилы и наколенники, защитные пояса и страховка и безрукавки с отражателями. В местах, где имеется опасность падения, следует использовать защитное снаряжение и страховки. Если работа идёт в условиях, где имеет место вредное воздействие на органы дыхания, используются респираторы. В соответствии с потребностью используются различные респираторы с фильтрацией пыли, газа или пара. Пылевые респираторы не защищают от газа и пара, и наоборот, - газовые респираторы не предохранят Вас от твёрдых частиц пыли. Однако имеются комплексные средства защиты органов дыхания, защищающие как от газа, так и от пыли.

К содержанию книги: «Каркасные работы»