Паркетный рисунок орнамент. Настилка полов из штучного паркета различным рисунком. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Справочник домашнего мастера

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

4. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

4.9. Настилка полов из штучного паркета различным рисунком

Штучный паркет настилают квадратами, прямыми и развернутыми, а также прямыми линиями, ковром (рис. 43), с фризом и без фриза.

При настилке прямыми квадратами планки располагают параллельно стенам комнаты. При этом почти не приходится обрезать планки. При настилке развернутым квадратом планки располагают под углом 45° к стенам помещения. Развернутый квадрат можно выполнить безотходным способом, но приходится распиливать много планок для заполнения треугольников, которые остаются в местах примыкания паркетного покрытия к стенам и фризам.

Составляя план укладки паркета в виде квадратов, сначала выкладывают полосу из планок по ширине помещения. Желательно подбирать планки такой длины, чтобы рисунок лег на основание с наименьшим количеством отходов. Конечно, у стены можно использовать планки других размеров. При правильно составленном плане укладки концы планок приходится отпиливать только по окончании настилки у одной из коротких сторон помещения.

Для настилки маячного ряда квадратов шнур натягивают поперек помещения. По натянутому шнуру настилают планки на мастике или на гвоздях. Маячный ряд настилают как можно ровнее.

Настилать паркет рисунком развернутый квадрат начинают с пробной укладки насухо квадратов по диагонали помещения. Планки подбирают таких размеров, чтобы можно было уложить поперек помещения целое число квадратов.

Первый ряд начинают настилать от стены, на расстоянии, равном половине диагонали квадрата плюс 15—20 мм на зазор между стеной и паркетом. Такое расстояние откладывают от углов комнаты. На длинных противоположных стенах находят точки, между которыми натягивают шнур.

При настилке паркета рисунком развернутый квадрат с фризами шнур натягивают не между двумя противоположными стенами, а между линиями, которые ограничивают фризовые ряды.

Настилать паркет с прямым рисунком несложно, поэтому и план укладки не требуется. Здесь применяют планки длиной 350—400 и шириной 35—40 мм. Чтобы не скосить первый ряд паркета, надо натянуть шнур вдоль длинной оси комнаты. Паркетные планки можно применять любой длины, но обязательно одинаковой ширины.

Выполнить рисунок «ковер» несложно: сначала натягивают шнур, потом укладывают планки вдоль длинной стены, а затем — перпендикулярно к ней.

«Справочник домашнего мастера»       Следующая страница >>>