Паркетный щит. Настилка полов из паркетных щитов. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Справочник домашнего мастера

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

4. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

4.5 Настилка полов из паркетных щитов

Паркетные щиты настилают по деревянным антисептированным лагам толщиной 25—40 мм (толщина зависит от типа междуэтажных перекрытий). Лаги рекомендуется укладывать вдоль помещения параллельными рядами, строго по уровню, с расстоянием между осями 400 мм. Щит размером 800x800 мм должен опираться на три лаги, одна из которых находится под серединой щита, а две другие — под его кромками. Щиты крепят к лагам гвоздями длиной 60—70 мм. Лаги укладывают по звукоизоляционным засыпкам или прокладкам. Настилать такие щиты несколько проще, чем паркетные доски.

Техника настилки такова. Прежде всего определяют место для маячных рядов, для чего по полу помещения натягивают два шнура, пересекающихся под прямым углом. Один из них проходит вдоль длинной стороны помещения на расстоянии 810 мм от стены (800 мм длина щита плюс 10—15 мм зазор между щитом и стеной), другой — на том же расстоянии от короткой стены. По этим шнурам, уложенным буквой Г, кладут два маячных ряда щитов, причем первый — в углу, наиболее удаленном от входа. Проверив правильность укладки щита по шнурам, его прибивают гвоздями к каждой лаге. Если применяют щиты с пазами, то для их скрепления вставляют по три шипа и на них насаживают следующие щиты (рис. 35).

В кромки щитов, обращенных к стене, можно забивать гвозди сверху: шляпки их в дальнейшем будут перекрыты плинтусами не менее чем на 10—12 мм. Если щиты изготовлены с пазами и гребнями, то кромки с гребнями обращают к стенам. Гвозди забивают наклонно в нижнюю щеку паза и утапливают их шляпки добойником.

Каждый щит ударами молотка плотно стыкуют с предыдущим, чтобы их кромки плотно сошлись, а гребень второго щита полностью вошел в паз первого. Чтобы не испортить кромки молотком, следует под него поместить подкладку. Каждый щит обязательно крепят гвоздями к лаге.

Если щиты не вписываются в помещение, то обрезанные стороны направляют к стенам или перегородкам и крепят гвоздями с лицевой стороны, опять-таки, чтобы шляпки затем закрывались плинтусами на 10—12 мм. После настилки паркет покрывают лаком или натирают мастикой.

«Справочник домашнего мастера»       Следующая страница >>>