Инструмент Для настилки нового паркета и ремонта. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Справочник домашнего мастера

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

4. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

4.3. Инструмент

Для настилки нового паркета и его ремонта необходим различный инструмент: рубанок, шерхебель, стамески, пила, молоток, угольник, метр с делениями, линейка, добойник, гребенка, цикли.

Молоток. Если дома имеется обычный молоток, то можно обойтись им, но удобнее работать специальным молотком со скошенным носком массой 0,9—1 кг (рис. 33 а). Он более удобен для забивки гвоздей в пазы планок, чем обычные молотки.

Добойник необходим для добивки гвоздей в пазы паркетной планки. Известны различные конструкции добойников. Добойник Вугина (рис. 33, 6) имеет тонкий конец диаметром 8 мм с углублением в нем 0,5 мм. Такой добойник как бы надевается на гвоздь и не соскакивает со шляпки при его забивке. Добойник Авдонина (рис. 33, в) имеет тонкий конец диаметром 5 мм с нарезкой (рифлением) глубиной 1 мм на плоскости, которой он опирается на шляпку гвоздя и не скользит по ней.

Гребенка (рис. 33, г) применяется для разравнивания холодной мастики при наливании ее на основание и представляет собой стальную пластинку с нарезанными на ней зубчиками (рис. 33, д). Гребенку насаживают на деревянную ручку.

Цикли — это стальные остро заточенные пластинки, применяемые для циклевания паркета, т. е. снятия с него тонкой стружки с целью выравнивания лицевой поверхности. Цикли бывают простыми, с постоянным лезвием, или сложными, с деревянной ручкой и металлическими губками, в которых закрепляются стальные сменные лезвия. В первом случае цикли имеют вид ножей (как у стругов); во втором — после тщательной точки и правки на оселке на циклю наводят заусенец (т. е. немного загибают жало), который значительно облегчает снятие стружки с паркета (правда, иногда получается не очень чисто). Заусенец можно наводить только у циклей из не очень твердой стали.

Ширина цикли должна быть не более 50 мм, так как широкой циклей работать тяжело и она может оставлять пропуски. Часто цикли изготовляют из полотна старой двуручной пилы. Для удобства работы циклю укрепляют в деревянной ручке. Ручку можно изготовить из двух половинок, скрепляемых винтами или болтиками: циклю вставляют между половинками и зажимают.

Цикли точат так же, как рубаночные ножи или стамески. Только после хорошей точки и правки на оселке циклей можно работать. Тупой инструмент не циклюет, а царапает или рвет древесину. Если сталь цикли позволяет, на цикле наводят заусенец.     Для    этого    стальным штифтом, например гранью напильника, с которого сточены зубчики, с нажимом проводят по жалу, загибая его на 0,1—1 мм, образуя заусенец.

«Справочник домашнего мастера»       Следующая страница >>>