ЛИНОЛЕУМ. Материалы для полов. Алкидный глифталевый линолеум. Коллоксилиновый нитроцеллюлозный линолеум. Релин резиновый линолеум

Содержание книги >>>

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Строительные материалы

Книги по строительству и ремонту

МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛАСТМАСС

Материалы для полов

Среди различных видов материалов для покрытий полов полимерные материалы в наибольшей степени удовлетворяют всему комплексу требований к подобным материалам. Они износостойки, красивы, гигиеничны и технологичны — затраты времени и труда на устройство покрытия пола из полимерных материалов значительно (в 5...10 раз) ниже, чем из традиционных материалов (досок, паркета).

Полимерные материалы для полов могут быть как заводского изготовления — рулонные и плиточные, так и непосредственного изготовления на строительстве — мастичные бесшовные полы. В жилищном строительстве широкое распространение получили рулонные и плиточные материалы. Мастичные покрытия полов применяют обычно в условиях сильных агрессивных воздействий (предприятия химической и пищевой промышленности, животноводческие помещения и т. п.) или интенсивного износа (магазины, металлообрабатывающие предприятия, спортивные залы и др.).

Рулонные материалы, для полов — это разнообразные виды линолеума (поливинилхлоридный, алкидный, коллоксилиновый). Впервые линолеум появился в конце XIX в. и представлял собой тогда джутовую ткань, покрытую слоем пластической массы на основе высыхающих растительных масел и пробковой муки (отсюда пошло название линолеум—linum—лен, полотно и oleum— масло).

В современном строительстве наибольшее применение находит поливинилхлоридный линолеум. Выпускают различные виды такого линолеума: безосновный (одно-и многослойный) и на тканевой и теплозвукоизоляцион-ной подоснове (войлочной или пористой полимерной). Последний вид линолеума наиболее эффективен, так как позволяет производить настилку полов непосредственно на поверхность бетонного перекрытия без устройства специальных тепло- и звукоизоляционных прослоек. Многослойный линолеум отличается от однослойного тем, что нижний подстилающий слой линолеума содержит большое количество наполнителя, а в верхнем преобладает поливинилхлорид, что придает ему большую износостойкость; при этом общий расход полимера снижается.

Линолеум выпускают в виде рулонов шириной 120... 160 см и длиной не менее 12 м. Толщина различных видов линолеума находится в пределах 1,2...6 мм.

К основанию пола линолеум крепится с помощью специальных приклеивающих мастик. От правильности настилки линолеума во многом зависит его долговечность. Это положение относится и ко всем остальным полимерным материалам'—только при строгом соблюдении правил монтажа и эксплуатации пластмассы в полной мере проявляют свои положительные свойства. Наиболее эффективный метод применения линолеума — изготовление на заводе с помощью сварки полотнищ линолеума размером «на комнату». Этот метод применим при массовом строительстве типовых зданий.

Алкидный (глифталевый) линолеум получают нанесением на джутовую ткань смеси из алкидного полимера, модифицированного растительными маслами, и наполнителей (древесной и пробковой муки). Это самый старый вид линолеума, производимый по сложной технологии и требующий использования пищевого сырья. Однако по своим физико-механическим показателям алкнд-ный линолеум несколько выше поливинилхлоридного. Основная область применения алкидного линолеума — транспорт (полы   вагонов, кают теплоходов и т. п.).

Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум— безосновный однослойный материал, в основном красноватых и коричневых тонов, связующим в котором является нитроцеллюлоза (коллоксилин); для снижения горючести в него вводят много минеральных наполнителей. В настоящее время этот вид линолеума применяется ограниченно.

Релин (резиновый линолеум)—двухслойный материал, лицевой слой которого изготовлен из цветной резины на синтетических каучуках, а нижний обычно из бывшей в употреблении резины с добавкой битума и небольших количеств синтетических каучуков. Часто нижний слой делают пористым. Релин применяют для покрытия полов промышленных зданий, в помещениях с повышенной влажностью или высокими гигиеническими требованиями (кухни, санитарно-технические узлы, раздевалки и т. п.).

Наряду с рулонными материалами для устройства полов применяют плитки размером 300x300 мм и других размеров толщиной 2...5 мм, изготовляемые из синтетических полимеров, наполнителей, пластификаторов и пигментов. Плитки по своим свойствам близки к линоле-умам. Разнообразие форм и цвета плиток дает возможность создавать любые рисунки пола.

Монолитные покрытия полов представляют собой мастичные составы на основе полимеров. В мастичные составы входят жидкий полимер, наполнители и пигменты. Составы, имеющие консистенцию сметаны, наносят на сплошное основание пола слоем 0,5...1,0 см. После затвердевания в течение 1...3 сут образуется сплошное бесшовное покрытие пола. Такие полы отличаются достаточной химической стойкостью, износостойкостью и хорошим сопротивлением ударным нагрузкам. В зависимости от вида полимерного компонента различают составы на водных дисперсиях полимеров (например, на поли-винилацетатной эмульсии) и на жидких термореактивных олигомерах (например, на основе эпоксидных смол). Второй тип мастичных составов дает более прочное и химически стойкое покрытие пола.

Содержание книги: «Стройматериалы»