При устройстве полов из дерева, бетона и других материалов

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Технология и организация сельского строительства

А.А. Алексеев

Часть I. ТЕХНОЛОГИЯ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Глава 13. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ

§ 60. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ПОЛОВ

Все рабочие, занятые устройством полов, должны быть ознакомлены с организацией рабочего места, обучены правильному обращению с материалами, машинами, ручным инструментом.

При устройстве полов из дерева, бетона и других материалов следует руководствоваться правилами техники безопасности соответствующего вида работ — плотничные, бетонные, малярные и т. д.

К работе с электрифицированными инструментами и ручными машинами допускаются рабочие, прошедшие специальное обучение и необходимый инструктаж по технике безопасности. Необходимо ежедневно проверять исправность электрифицированных инструментов и ручных машин и электропроводку к ним.

Режущие ножи рубанков, паркетострогальных и других машин должны быть тщательно закреплены всеми болтами. При использовании электрифицированного инструмента и ручных машин для уплотнения бетонной смеси, острожки, шлифовки полов и др. необходимо строго следить за заземлением корпусов этих машин. Рабочим разрешается пользоваться только исправными электрическими инструментами и машинами. Рабочие должны быть обеспечены резиновой обувью и перчатками.

При устройстве полов из горячей мастики в процессе работы необходимо соблюдать те же меры предосторожности, что и при производстве кровельных работ.

Рабочие при настилке паркетных полов, а также полов на горячей мастике и укладке горячего асфальтобетона должны пользоваться защитными наколенниками.

При использовании в работе горючих и легковоспламеняемых материалов необходимо обеспечить повышенные требования пожарной безопасности. В помещениях, где применяются эти материалы, не разрешается курить, а материалы необходимо хранить в надежном и безопасном от возгорания месте.

Работы с применением быстротвердеющих лаков и других составов с интенсивным выделением растворителя, а также работы, связанные со значительным выделением пыли необходимо выполнять в защитных очках и респираторах.

К работе на высокочастотных установках для сварки линолеума допускаются только рабочие, изучившие технологию и технику безопасности процесса сварки.

Наносить горячую мастику на поверхность пола нужно только при помощи пластмассовых, деревянных, резиновых и других шпателей, которые не дают искр при ударе. Для защиты кожи рук при использовании холодных мастик рекомендуется применять защитные пасты, мази или пользоваться резиновыми перчатками.

«Технология и организация строительства»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство  Обработка дерева (Столярные работы)  "Своими руками"