учет работы парка строительных машин существенно улучшает его использование

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Технология и организация сельского строительства

А.А. Алексеев

Часть II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глава 11. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЯ

§ 40. МЕТОДЫ УЧЕТА РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Правильный учет работы парка строительных машин существенно улучшает его использование. Первичными учетными и контрольными документами, отражающими работу за смену каждой строительной машины в отдельности является сменный рапорт машиниста о работе данной машины. В рапорте указана фактическая выработка машины, количество часов ее работы и простоя с указанием причин простоя, израсходованных за смену эксплуатационных материалов. Рапорт подписывают вместе с машинистом мастер или прораб данного участка.

По всем основным машинам в конце каждого месяца на основе данных сменных рапортов устанавливают фактическую выработку машины за месяц, общее число отработанных часов машиной и часов простоя и нахождения ее в ремонте. Суммарные данные о числе часов работы машины и объеме выполненных работ по окончании года заносят в паспорт каждой машины. В паспорте также записаны сведения о перемещении машины с одного объекта на другой, о выполненном объеме работ, данные о ремонтах с указанием их вида, объема и сроков окончания. По паспорту контролируют использование машины, даты проведения технического обслуживания и ремонта.

Учет работы машины на основе сменных рапортов машинистов усложняет отчетность, не гарантирует получения правильных сведений и дает возможность осуществления лишь последующего контроля. Учет и контроль за использованием машин путем проведения хронометражных наблюдений требует значительных трудовых и финансовых затрат и позволяет получить необходимые данные о работе машины за относительно небольшой период, в течение которого проводилось наблюдение.

Лучшие результаты достигаются при автоматизированном учете работы машин, осуществляемом счетчиками, установленными непосредственно на машине, и электрическими приборами, обеспечивающими дистанционный учет. Выбор того или другого способа автоматизированного учета определяется характером машины, системой ее управления, а также наличием на строительстве диспетчерской связи. На циклично работающих машинах (бетономешалках, кранах, экскаваторах и др.) учет ведут по количеству циклов. На кранах, кроме того, устанавливают приборы, показывающие массу поднимаемого груза и служащие одновременно ограничителем грузоподъемности крана, а также приборы для учета количества выполненной работы в тонно-метрах. Как правило, автоматизированный учет работы машин является составной частью сигнализации, отображающей на сигнальных пультах (табло) состояние всего процесса производства и строительных машин.

Автоматический учет и контроль работы машины может производиться также при помощи самозаписывающих приборов, графически регистрирующих на ленте время, характер работы и простои машины. Существуют приборы, которые дают возможность производить одновременно контроль за работой нескольких строительных машин.

Значительного внимания заслуживает машинный учет документации использования строительной техники, основой организации которого служат сменные рапорты единой формы для всех машин. Машиносчетная станция обрабатывает эти рапорты и за каждые пять дней направляет в управление механизации обобщенные сведения в виде табуляграмм вместе со счетами, выписанными на имя заказчика за выполненные работы. По данным табуляграмм можно проанализировать использование машин в течение любого отрезка времени и составить наглядное представление о выполнении плана и о не использованных резервах в работе машин. Использование оперативного машинного учета способствует улучшению производственной и хозяйственной деятельности управлений механизации.

«Технология и организация строительства»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство  Обработка дерева (Столярные работы)  "Своими руками"