КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Наш дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА

Январь. Овощевод-любитель и в это время не расстается со своими зелеными друзьями: на окнах и в комнате, а также в зимней тепличке выращивает лук на перо, салат, укроп, зелень петрушки, сельдерея, свеклы.

Вместе с семьей решает, что будет выращивать на огороде, и составляет план размещения культур.

Февраль. Это последний месяц зимы, но для овощевода-любителя уже начинается весна. Заложите на световую яровизацию клубни раннего картофеля. Посейте семена ранней и цветной капусты, сельдерея и ранних томатов.

Очистите парники от снега, начинайте их набивку ранее разогретым биотопливом.

Заканчивайте проверку и очистку семян, приобретите недостающие, определите их всхожесть, «посейте» семена на бумажные ленты.

Закончите ремонт парниковых рам и огородного инвентаря, свяжите соломенные или камышовые маты. Изготовляйте перегной-но-навозные или торфо-перегнойные горшочки и кубики.

Март. Посейте в парники для выращивания рассады семена томатов, баклажанов, перца. Протравите семена овощных для открытого грунта.

Во многих южных районах в конце марта у огородника «зеленый старт». Как только начинает созревать почва, в открытый грунт он высаживает пророщенные клубни раннего картофеля, рассаду ранней капусты; высевает лук, горох, морковь, петрушку, редис, салат и другие холодостойкие овощные культуры.

Апрель. Начиная со второй-третьей декады, высевайте огурцы, высаживайте ранние томаты под пленочные укрытия.

Освободите посевы многолетников от мульчирующих материалов, прорыхлите их, подкормите и укройте переносными сооружениями из пленки, чтобы получить раннюю продукцию.

Если в предыдущем году вам досаждали медведка и проволочники, не забудьте с наступлением теплых дней разложить приманки в виде сырого картофеля, кучек травы, соломы.

Май. Заканчивают посев теплолюбивых культур: фасоли, огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов, арбузов, дынь.

Начиная со второй-третьей декады, высаживают в грунт рассаду томатов, перцев, баклажанов. Не позднее конца мая высаживают рассаду поздней капусты.

Прорывают загущенные всходы лука, свеклы, моркови и других культур. Проводят уход за растениями (рыхления, поливы, прополки; ведут борьбу с вредителями и болезнями).

Убирают урожай редиса, зеленого лука, салата и других зеленых культур.

В мае возможны и заморозки. Приведите в готовность индивидуальные и групповые средства защиты растений.

Июнь. Окучивают картофель, поливают все культуры, рыхлят междурядья, пропалывают, прорывают, подкармливают растения минеральными и органическими удобрениями. Ведут борьбу с вредителями и болезнями.

Убирают зеленый горошек, ранний картофель, огурцы из укрытий. Ведут летний посев огурцов, редьки, редиса, салата и некоторых других зеленных и пряновкусовых культур.

Июль. Продолжайте тщательный уход за растениями, особенно необходимы в это время поливы. Внимательно следите за появлением вредителей и при необходимости проведите опрыскивание растений растительными препаратами.

Не забудьте посеять многолетники (лук-батун, многоярусный лук, щавель). Для осеннего потребления на освободившихся из-под раннего картофеля, капусты и других культур участках посейте редис, цветную капусту, кольраби, репу.

Июль — один из самых радостных месяцев для овощеводов: идет • массовый сбор огурцов, кабачков, патиссонов, начинают созревать томаты. Приступайте к заготовке продукции впрок.

Не забудьте заготовлять дерновую землю для парников, следует заложить компостные кучи, перелопатить ранее заложенный компостный материал.

А в г у с т. В открытом грунте продолжается уход за растениями и борьба с сорняками, вредителями и болезнями.

Идет массовый сбор томатов, заканчивается сбор огурцов, и поэтому поторопитесь сделать заготовки, убрать лук, чеснок, фасоль.

В средине месяца в зимнюю тепличку не забудьте высадить рас-, саду огурцов для осеннего потребления.

Подкормите многолетники, чтобы в зиму они ушли окрепшими.

Подготовьте подвалы и другие хранилища, окуривая их серой или

дезинфицируя формалином.

Сентябрь. Убирают томаты, перец, баклажаны до наступления первых осенних заморозков. Заготовляют семена. Очищают парники от земли и навоза.

Освободившиеся участки следует перекопать, внеся {предвари

тельно навоз, компост и минеральные удобрения.

Готовят участки для подзимних посевов.

Октябрь. Заканчивайте уборку картофеля, корнеплодов, капусты. В погожий день просушите их на солнце и заложите на хранение.

Перед наступлением устойчивых заморозков сделайт^ подзимний посев моркови, петрушки, пастернака, салата, укропа, шпината, свеклы и других культур.

Высадите ревень, эстрагон, щавель и другие культуры делением кустов со старых посевов, а также зубки озимого чеснока.

Ноябрь. В начале месяца еще не поздно сделать цодзимние посевы и посадки.

Помойте, просушите и уберите под навес инвентарь, поливные шланги, колья, парниковые рамы.

Приготовьте и укройте почвенные смеси для теплиц, рарников, стаканчиков. Заготовляйте опавшие листья, складывая их в компостные кучи, а если для биотоплива, укройте их пленкой или плотно уложите, не допуская увлажнения.

В теплице ведите уход за огурцами, луком-выборком для получения зелени.

Декабрь. В зимних теплицах ухаживают за луком^ петрушкой, сельдереем, убирают витаминную зелень, столь необходимую в это время.

Ремонтируют парниковые рамы, огородный инвентарь. . Собирают золу, навоз, птичий помет и другие местные удобрения, мусор для биотоплива.

«Наш дом»       Следующая страница >>>