Деревянные детали и изделия. Лесоматериалы

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Деревянные детали и изделия

Столярные работы в сельском доме

Деревянные детали и изделия

К этой группе деталей относят наличники, плинтусы, галтели, поручни, доски для настила чистых полов, раскладки и др. (рис. 4). Все эти изделия строганые или, как их называют, фрезерованные. Изготовляют разной длины, основной считается 2100 мм и более с градацией 100, то есть 2200, 2300 мм и более. Большинство деревянных деталей антисептируют, окрашивают, а оконные переплеты и двери остекляют.

Наличники — неширокие тонкие строганые доски, с максимальной шириной 74 мм, простейшего профиля. Применяют для оформления дверных и оконных коробок, а также для закрытия щелей между стенами и перегородками. В наличниках с внутренней стороны с отступом от краев по 10 мм выбирают углубление в 2 мм, которое обеспечивает плотное прилегание их к стенам и перегородкам.

Красивые наличники для деревянных рубленых домов изготовляют обычно шириной 100—150 м, применяя для строгания всевозможные калевки.

Плинтусы и галтели простой и сложной формы применяют для закрытия щели между полом и стеной, а также для предохранения стен от загрязнения при мытье полов. Крепят плинтусы и галтели не к полу, а к стенам. Таким образом, они не только закрывают щель, но и прижимают доски пола к балкам или лагам и особенно по их торцевым сторонам.

Поручни изготовляют для металлических перил. Однако такая форма их, но большей толщины может с успехом применяться и при устройстве деревянных лестниц. Форма поручней может быть разной, с отбором всевозможных калевок.

Доски для настила чистых полов применяют двух типов толщиной 28 и 36 мм. Такие доски требуют более частого настила балок или лаг, чтобы при хождении они не прогибались. Доски имеют ширину 68—138 мм. На одной стороне доски имеется паз, на другой — гребень. Глубина паза — 7, толщина — 6 или 9 мм. Толщина гребня равна толщине паза, но глубина его должна быть на 1 мм меньше. Это необходимо для более плотного примыкания, да и сами кромки досок имеют необходимые скосы, С нижней стороны досок, на расстоянии 15 мм от краев, выбирают углубление (продух) в 2 мм, что обеспечивает плотное прилегание досок к балкам или лагам и обеспечивает вентиляцию. С нижней стороны доски обрабатывают антисептиком.

Бруски для настила полов заменяют доски. Толщина брусков — 28, ширина — 35—55 мм, не считая гребня. Они также имеют с одной стороны паз, с другой — гребень, нижняя сторона ровная, но для более плотного прилегания к балкам или лагам в брусках лучше выбрать углубление.

Доски для обшивки деревянных домов выпускают двух типов толщиной 13 мм. Ширина досок первого типа—49, 68, 88 и 118 мм, второго — 33, 62 и 82 мм. Доски такого типа несложно сделать своими руками, применяя необходимый инструмент для выборки пазов и гребней.

Изготовляют также блоки оконные с переплетами или дверные с полотнами. Часто их поставляют остекленными. Размеры их разные.

В практике часто требуются различные шпунтовые соединения, например, дощатые двери на шпонках лучше изготовлять из шпунтованных досок, выполненных с фальцем, а различные перегородки с плотными, непродуваемыми швами — из досок с разными шипами.

Паркетные покрытия широко используют для отделки домов. Для их применения необходимы прочные основания, в данном случае так называемый черный пол, устроенный из толстых сухих антисептированных досок.

Паркетные покрытия подразделяют на паркетные доски, паркетные щиты, штучный паркет.

Паркетные доски состоят из двух-слоев. Первый слой — обычная доска, или основание, шириной 145, 160 мм, толщина со вторым слоем— 25—27 мм. С одной кромки доски имеется паз, с другой —гребень. С нижней стороны доски по ее длине устроены пропилы на глубину 3/4 толщины доски, через 20—30 мм. Это предохраняет доски от коробления. Сверху поперек доски наклеены на синтетических водостойких клеях паркетные планки. Толщина планок из сосны и лиственницы — 8 мм, из остальных пород дерева—6 мм. Паркетные доски к балкам или лагам крепят гвоздями, забивая их в пазы.

Паркетные щиты состоят из деревянного основания и верхнего лицевого покрытия. Щиты разных размеров крепят к черному полу гвоздями.

Штучный паркет —это отдельные планки длиной 150—500 мм, шириной 30—90 мм и толщиной 15 мм. На кромках планок имеются пазы и гребни.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"