Полы из паркетных щитов. Паркет

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

паркет

Столярные работы в сельском доме

Полы из паркетных щитов

Паркетный щит (рис. 45) состоит из деревянного основания, верхнего лицевого покрытия из паркетных планок одинаковой ширины с прямыми фрезерованными кромками и квадратных элементов, уложенных на основание в шахматном порядке. Квадрат—-это набор планок, плотно уложенных кромка к кромке. Стороны квадратов одинаковые. Планки лицевого покрытия наклеивают на основание, используя водостойкий синтетический клей.

Основание — это квадратная рамка размером 800X800, 1420Х 1420 мм или более, выполненная из брусков толщиной 22 и шириной 57 мм. В углах их соединяют одинарным сквозным прямым шипом. Рамку заполняют брусками в один ряд. Ширина брусков — 25—70 мм. На эти бруски и наклеивают верхнее лицевое покрытие, то есть планки. По обвязке по всем четырем кромкам выбирают пазы глубиной 14 и шириной 8 мм, не доходя до углов на 100 мм (показано пунктиром, рис. 45, а). Щиты соединяют между собой, вкладными рейками, изготовленными из древесины твердых лиственных пород. На полный щит расходуют шесть реек, на щит половинного размера — четыре. Размеры реек, мм: длина — 50, ширина — 26 и толщина — 8. По широким сторонам рейки закругляют (рис. 45,6).

Паркет этого типа укладывают на деревянные антисептированные лаги толщиной 25—40 мм в зависимости от типа междуэтажных перекрытий. Лаги кладут вдоль помещения параллельными рядами, строго по уровню, с расстоянием между осями 400 мм. Щит со сторонами 800 мм опирается на три лаги, одна из которых находится под серединой щита, две другие — под его кромками. Щиты крепят к лагам гвоздями. Лаги укладывают по звукоизоляционным засыпкам или прокладкам.

Настилку ведут так. Сначала прокладывают шнуры для маячных рядов, для чего в помещении натягивают два шнура, пересекающихся под прямым углом. Один из них проходит вдоль длинной стороны помещения на расстоянии 810 мм от стены (800 мм идет на длину Щита и плюс 10 мм — на зазор между щитом и стеной), другой — на том же расстоянии от короткой стены. По этим шнурам вдоль стен в виде буквы Г кладут два маячных ряда щитов: первый — в углу, наиболее удаленном от входа (на рисунке обозначен цифрой /). Проверив правильность укладки щита по шнурам, его прибивают гвоздями к каждой лаге. Когда применяют щиты с пазами, то для их скрепления вставляют по три вкладных шипа и на них насаживают следующие щиты. Порядок настилки щитов показан на рисунке 45,б. В кромки щита, обращенные к стене, можно забивать гвозди сверху, перекрывая шляпки плинтусом не менее чем на 10—12 мм.

Если щиты изготовлены с пазами и гребнями, то кромки с гребнями обращают к стенам. Гвозди забивают наклонно в нижнюю щеку паза и утапливают их шляпки добойником.

Каждый щит ударами молотка плотно стыкуют с предыдущим, чтобы их кромки плотно сошлись, а гребень второго щита полностью вошел в паз первого. Каждый щит обязательно крепят гвоздями к лаге.

Если щиты не вписываются в помещение, то обрезанные стороны направляют к стенам или перегородкам и крепят гвоздями с лицевой стороны, чтобы шляпки закрывались плинтусами на 10—12 мм. Затем паркет, если требуется, исправляют, покрывают лаком или натирают мастикой.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"