Настилка паркетных полов. Паркет

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Устройство полов

Столярные работы в сельском доме

Настилка паркетных полов

Паркетные полы придают помещению красивый вид, они гигиеничны и прочны.

Для устройства полов применяют штучный паркет, а также паркетные доски и щиты, наборный паркет в виде щитков. Кроме одноцветного паркета используют художественный, изготовленный по специальным чертежам из древесины разного цвета.

Планки всех видов паркета делают из древесины твердых пород (дуба, бука, граба, ясеня, клена, карагача, вяза, ильма, каштана, белой акации, гледичии, березы, сосны и лиственницы) влажностью не более 8%. Толщина паркетных планок из сосны и лиственницы равна 8 мм, из остальных пород — 6 мм. Штучный паркет из древесины твердых лиственных пород имеет толщину 15 мм, а из хвойных — 18 мм.

При настилке любого паркета (так же, как при настилке дощатых полов) влажность воздуха в помещениях должна быть не выше 60%, а температура не ниже 8°С.

При настилке паркета на мастиках черный пол или основание должно быть ровным, чистым и сухим. Проверяют основание фугованной двухметровой рейкой с уровнем. Отклонения между рейкой и' основанием или настланным паркетом — не более 2 мм. Настилают паркет, отступив от стены минимум 10 мм.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"