Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Строительство и ремонт

Устройство полов

Столярные работы в сельском доме

Устройство полов

Полы устраивают из различных материалов. Независимо от применяемого материала, они должны быть ровными, гладкими, без щелей между досками, паркетными клепками, полотнами настланного линолеума и т. д. Хорошо настланные полы придают помещению красивый вид. Уход за хорошими полами гораздо легче, чем за плохими.

К полам первого этажа (над подпольем) предъявляются следующие требования: подполье должно быть сухим; в цоколе или фундаменте должны иметься вентиляционные отверстия для систематического проветривания в теплое время года; доски пола с нижней стороны, лаги и балки должны быть антисептированными, сухими, влажностью не более 12%. Нарушение этих требований приводит к быстрому появлению домового гриба — опасного разрушителя древесины.

При настилке полов относительная влажность воздуха не должна превышать 60%, а температура его быть не ниже 8°С. Такой влажностный режим следует соблюдать и при эксплуатации полов. При повышенной влажности воздуха доски или паркет набухают, могут вспучиться, а высыхая,— покоробиться. При пониженной влажности воздуха (30—40% и ниже) полы рассыхаются, коробятся, образуя щели. В этом случае надо оставлять открытыми форточки, проветривать помещения, протирать полы слегка влажной тряпкой.

Материал для устройства полов необходимо внимательно осмотреть. В нем не должно быть ходов от жуков-древоедов или следов появления домового гриба. Зараженную древесину лучше не применять, а если приходится ее использовать, то следует предварительно просушить и обработать антисептиками до полного уничтожения следов заражения. Сырое подполье надо гидроизолировать.

«Столярные работы»             Следующая страница >>>

Другие книги раздела:   Ваш дом: строительство дома, кирпич, раствор, обшивка деревом, Благоустройство квартиры  Домоводство "Своими руками"