ГРАВИЕМОЙКА. Барабанные гравиемойки. Корытная кулачковая гравиемойка

Строительная энциклопедия

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГРАВИЕМОЙКА

— машина для промывки строит, гравия и щебня от загрязнений. Гравиемойки бывают барабанные и корытные (кулачковые). Барабанные гравиемойки используют для промывки материалов с кусками размером до 150 мм с примесью глины и растительных остатков; кулачковые — для более загрязненных материалов с кусками размером до 80 мм.

Барабанная гравиемойка — полый цилиндр, закрытый по торцам крышками с круглыми отверстиями: загрузочным и разгрузочным. На внутренних поверхностях барабана располагаются направляющие лопатки. Барабан опирается на ролики, два из к-рых приводятся во вращение от электродвигателя через редуктор и конич. пару шестерен. Вода подается в барабан по трубе со стороны разгрузки, а материал — через загрузочную воронку со стороны загрузки. Материал, периодически поднимаясь с помощью лопаток и падая вниз, постепенно перемещается к разгрузочному концу барабана, встречая на своем пути противоточную воду, к-рая промывает его. Примеси и мелкие частицы материала уходят с отработавшей водой через загрузочный торец барабана и частично через отверстия выгрузочной конич. воронки. Часто барабаны снабжают сортирующими устройствами в виде цилиндрич. перфорированных поверхностей, примыкающих к глухой части барабана, или ряда перфорированных решеток, прикрепляемых к выгрузочному торцу барабана. Такие машины наз. гравиемойками-сортировками. Наиболее распространены барабанные гравиемойки с диаметром барабана от 1600 до 2500 мм. Производительность их от 40 до 200 м3]час.

Корытная (кулачковая) гравиемойка — корыто, в к-ром в продольном направлении устанавливаются один или два вала с лопатками (кулачками), приводимыми во вращение электродвигателем через редуктор. Лопатки на валу расположены по спирали с наклоном в сторону подачи материала. Корыто размешается под углом от 0 до 14°. В нижней части корыта имеется сливное отверстие, а на верхнем выгрузочном его конце крепят желоб для разгрузки мытого материала. Материал загружается в корыто в его нижней части и под действием кулачков перемещается вверх, подвергаясь разрыхлению и перетиранию. Отделившиеся от материала глинистые и др. загрязненные частицы выносятся про- тивоточной водой в слив, а материал разгружается через верхний конец корыта. В зависимости от степени загрязнения материалов корытные гравиемойки потребляют от 2 до 8 м3 воды на 1 т готового продукта. Производительность корытных гравиемойек в зависимости от их размеров и условий работы от 10 до 100 т/час; среднее потребление электроэнергии 0,3—0,5 квт-ч на 1 т материала.

Машины для сортировки и промывки нерудных материалов драги пескомойки

Цилиндрическая гравиемойка-сортировка состоит из многосекционного барабана и привода — электродвигателя 9, редуктора 10 и открытой зубчатой передачи, ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-42/97.htm

К содержанию книги:  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЯ