ПОДОБИЯ ЗАКОН - проблемы механики материалов

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ПОДОБИЯ ЗАКОН

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— равенство относительных деформаций и удельных работ деформации (на единицу объема) в геометрически и механически подобных нагруженных образцах из одного и того же материала при одинаковых напряженных состояниях. Следствие: при одной и той же величине и скорости относит, деформации усилия относятся как квадраты сходственных размеров тел, а величины работы деформации — как кубы сходственных размеров. Закон подобия часто не соблюдается (см. Масштабный эффект) из-за нарушений др. видов подобия (температурного, структурного, кинетического и др.) не учитываемых законом подобия, часто связанных с различием структуры и св-в малых и больших образцов вследствие разной прокаливаемости, различия условий литья, обработки давлением, резанием и т. п.

Лит.: Давиденков Н. Н., Некоторые проблемы механики материалов, Л., 1943.

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов

Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство