ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ - линии повреждаемости метод Френча

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— понижение со противления усталости или длительному статическому разрушению в результате предварительного повторного или статического нагружения. Наиболее отчетливо эффект усталостного повреждения измеряется путем испытания на усталость с однократным переходом от одной величины амплитуды ан (начальной) к другой величине сгк (конечной). Начальной амплитуде ан соответствует по кривой усталости число циклов до разрушения NH1 а конечной амплитуде ак соответственно NK. Если на начальном напряжении металл был нагружен пн циклами, то при завершении испытания на конечном напряжении разрушение произойдет после пк циклов.

Для хар-ки влияния повреждаемости на сопротивление усталости, выраженное в напряжениях, определяется вторичная кривая усталости п тем испытания серии образцов, предварительно нагруженных: напряжениями ан при числе циклов действия NH.

Отношение амплитуды разрушающих напряжений для заданного числа циклов по вторичной кривой к амплитуде напряжений для этого же числа циклов первичной кривой характеризует изменение сопротивления усталости в результате повреждаемости. Вторичная кривая усталости в зависимости от выбранных значений ан и пн может проходить как выше, так и ниже первичной кривой (см. Тренировка). Расположение линии повреждаемости по отношению к кривой усталости зависит от свойств металла и вида напряженного состояния. Одним из распространенных способов определения линии повреждаемости является метод Френча. По этому методу после того, как получена обычная кривая усталости, выбирается несколько уровней напряжения и на каждом из них группа образцов нагружается различным числом циклов, во всех случаях меньше разрушающего. Затем образцы подвергают действию напряжений, равных пределу усталости, причем нек-рые из них, получившие П. при предварительной нагрузке, будут преждевременно разрушаться. Чем выше перегрузка, тем меньшее число циклов вызовет П. Линия, разграничивающая числа циклов действия напряжения, не вызывающих снижение предела усталости и вызывающих его, является линией повреждаемости, ограничивающей слева область опасных перегрузок. Она иногда называется линией Френча.

До известной стадии изменение усталостных свойств, вызванное П., может быть устранено тепловым воздействием, кэпр. промежуточным отпуском, снимающим эффект наклепа и др. изменений, вызванных циклич. деформированием. Процесс повреждаемости по числу циклов зависит не только от уровня, но и вида напряженного состояния, при переменном сдвиге процессы наклепа протекают более интенсивно, область S <0 оказывается более выраженной .

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов

Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство