ПЕНТАПЛАСТ - пентапласт занимает промежуточное положение между фторопластами и полимерами винил хлорида и стирола

Строительная энциклопедия

ПЕНТАПЛАСТ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— высокомолекулярный простой полиэфир, полученный из продуктов хлорирования пентаэритрита. Обладает хорошими механич. и диэлектрич. св-вами, повышенной по сравнению с обычными термопластами теплостойкостью. По химич. стойкости пентапласт занимает промежуточное положение между фторопластами и полимерами винил хлорида и стирола; стоек к гидролизу в слабокислых и щелочных средах, способен сохранять заданные размеры в жестких условиях эксплуатации. Пентапласт легко перерабатывается в изделия на стандартном оборудовании: литьем под давлением (темп-ра материала 190—240°), экструзией (темп-ра головки экструдера 220—240°), прессованием (темп-ра пресс- формы 170—210°, уд. давление 150 кг!см2). Показатели пентапласта: уд. в. 1,4; предел прочности (кг!см2): при изгибе 500—700, при растяжении пленки 360—370; уд. ударная вязкость 35—40 кг-см!см2; теплостойкость по Вика 160—170°; твердость по Бринеллю 7—9 кг/мм2; удлинение при разрыве пленки 55%; водопоглощение за 24 часа при 20° 0,02%; уд. объемное электрич. сопротивление 4'1016 ом-см; тангенс угла диэлектрич. потерь при 10е гц 11-Ю-3; диэлектрич. постоянная при 10е гц 2,8; пробивное напряжение 23 кв/мм. Пентапласт применяется для изготовления коррозионностойкого химич. оборудования: труб, клапанов, фитингов, насосов, гибких шлангов, различных резервуаров. Малый коэфф. теплового расширения и высокая стойкость к истиранию позволяют использовать пентапласт для изготовления деталей точных приборов и механизмов.

Производство строительных изделий и конструкций. Технология полимеров

Мулин Ю. А., Ярцев И. К. Пентапласт. М., 1975. Николаев А. Ф. Синтетические полимеры и пластические массы на их основе. М.—Л„ 1966. ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-52/

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов