Потери цемента на производстве

Технология бетона

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА 20. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕТОНА

§ 20.2. ЭКОНОМИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНА

Необходимо всемерно бороться с потерями цемента на производстве. Эти потери возникают из-за применения горячего цемента с признаками ложного схватывания, неудовлетворительной организации транспорта и складирования цемента, смешивания цемента разных марок, низкого качества нерудных материалов, несовершенства формовочного оборудования и изготовления изделий с завышенной толщиной. Четкая организация производства позволяет сократить непроизводительные потери и сэкономить до 10% цемента в год.

Для сокращения трудовых затрат в производстве бетона и сборных железобетонных изделий решающее значение имеют широкая механизация и автоматизация технологических операций, использование роботов, манипуляторов и управляющих автоматических комплексов. Для более рационального производства необходимо применение бетонных смесей с хорошей удобоукладываемостыо, химических добавок, особенно суперпластификаторов и комплексных добавок на их основе, применение для производства ряда изделий литых бетонных смесей.

С современных условиях имеется широкий выбор средств и мероприятий, обеспечивающих экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов в технологии бетона и сборного железобетона. Всемерная экономия всех видов ресурсов — задача разносторонняя, и ее решение требует комплексного подхода, высокой организованности действий всех участников производственного процесса.

АСУ Цемент-1

Особое внимание должно быть уделено мероприятиям по резкому сокращению потерь исходного сырья и цемента иа всех стадиях производства. ...
bibliotekar.ru/spravochnik-72/63.htm

К содержанию книги:  Технология бетона