Особые меры безопасности при работе на тракторах

Тракторы и автомобили >>

Строительная техника

работа на тракторах Тракторы и автомобили

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Управление трактором и автомобилем

Особые меры безопасности при работе на тракторах

Перед началом работы нужно осмотреть агрегатируемые с трактором сельскохозяйственные машины и орудия. Прицепное устройство должно быть исправно. Соединение ВОМ с сельскохозяйственными машинами должно быть закрыто металлическим кожухом. Если же вал отбора мощности не используется, его свободный конец закрывают колпаком.

Нельзя пускать перегретый пусковой двигатель во избежание преждевременного воспламенения смеси.

Пусковой шнур должен быть прочным и сухим. На конце шнура должна быть деревянная рукоятка диаметром 20 мм и длиной 50...70 мм. Шнур пропускают между средним и безымянным пальцами. Запрещается вращать маховик пускового двигателя рукой без отъединения провода магнето от искровой свечи зажигания.

Во время работы двигателя нельзя проводить регулировки трактора и находиться под трактором или сельскохозяйственной машиной.

Перед тем, как сесть в кабину трактора, надо очистить обувь от грязи, чтобы ноги не скользили по полу и педалям управления.

Нельзя включать передачу, если между трактором и сельскохозяйственной машиной или на пути движения агрегата находятся люди.

Перед троганием трактора с места тракторист должен предупредить людей, находящихся    на прицепной машине.

Подъезжать задним ходом к агрегатируемой машине нужно на малой скорости, в любой момент быть готовым остановить трактор.

Нельзя заходить в пространство между продольными тягами механизма навески при соединении навесной машины с трактором, окончательно навесную машину с трактором соединяют при «Плавающем положении» рычага распределителя гидросистемы. Перед подъемом и опусканием навесного орудия и при поворотах необходимо предварительно убедиться, что нет опасности кого-либо задеть. При длительной остановке нельзя оставлять навесное орудие в поднятом положении.

При стационарной работе шкивы и приводной ремень должны быть ограждены предохранительными щитками и сетками. Нельзя надевать и снимать приводные ремни без остановки шкивов. Осматривать агрегат, работающий с использованием ВОМ, следует, предварительно выключив ВОМ. Сцепные устройства, соединяющие трактор с прицепными машинами и тележками, должны быть жесткими во избежание их набегания на трактор.

Во время работы и при холостых переездах нельзя стоять или садиться на навесное орудие или прицепную скобу трактора. Запрещается на ходу сходить с трактора и садиться в него, переходить с трактора на прицепную машину.

На транспортных работах следует выполнять дополнительно следующие правила. Установить колею трактора не менее 1600 мм. Проверить и при необходимости отрегулировать тормоза на одновременность действия и сблокировать тормозные педали. Прицепы должны быть оборудованы тормозами. Перевозка людей на прицепах строго запрещена. Во время движения трактора с прицепом на спусках запрещено использовать движение накатом (выключение коробки передач или сцепления).

Работа трактора с бульдозером. Закон Вейбулла

Число тракторов-толкачей зависит от вместимости ковшей скреперов и расстояния ... при этом должна быть обеспечена эффективная работа бульдозера под уклон. ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-171-traktor/14.htm

К содержанию книги:  Тракторы и автомобили