ОСНОВЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Книги по строительству и ремонту

Водоснабжение

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Раздел 8. ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства.

В сельской местности проживает немногим меньше половины населения нашей страны. Рост благоустройства сельских поселков, а также развитие сельскохозяйственного производства в последние годы предопределили высокие темпы развития сельскохозяйственного водоснабжения.

Вода в сельском хозяйстве расходуется в значительных количествах на хозяйственно-питьевые нужды населения, на животноводческих фермах, на предприятиях по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, на приготовление жидких подкормок для пропашных культур, на охлаждение двигателей сельскохозяйственных машин и автомобилей, на полив растений в парниках и теплицах.

Для удовлетворения перечисленных потребностей в воде используются системы сельскохозяйственного водоснабжения, а для полива всевозможных сельскохозяйственных культур в открытом грунте — оросительные системы.

При проектировании систем сельскохозяйственного водоснабжение следует пользоваться строительными нормами и правилами, а также соответствующими ведомственными указаниями и рекомендациями.

Системы сельскохозяйственного водоснабжения по их назначению можно подразделить на следующие группы: 1) системы водоснабжения поселков совхозов и колхозов, а также ремонтно-технических станций; 2) системы водоснабжения животноводческих промышленных комплексов и отдельно стоящих ферм; 3) системы пастбищного водоснабжения; 4) системы полевого водоснабжения.

Каждая из перечисленных групп имеет свои специфические особенности в части организации водоснабжения и его схемы.

«Водоснабжение»       Следующая страница >>>