Автоматические спринклерные установки, спринклер-ороситель

Водоснабжение и водоотведение  >>

Инженерные сети и оборудование зданий и сооружений

Водоснабжение и водоотведение

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Раздел 1-й. Внутренний водопровод зданий

Автоматические спринклерные установки

Автоматические спринклерные установки предназначены для создания площадного орошения водой при тушении пожара. Они применяются в архивах библиотек и документации, в торговых залах крупных супермаркетов и в складах с повышенной пожароопасностью. Главным элементом является спринклер-ороситель это особый вид водоразборной арматуры. Под потолком помещения прокладывается разводящая сеть из стальных труб диаметром не менее  20 мм и на них с шагом 3 метра устанавливаются спринклеры, направленные вниз. В ожидании действия система находится под напором. При возникновении пожара под конкретным спринклером внутри него расплавляется легкоплавкая вставка и он сам автоматически открывается и начинает поливать-брызгать водой вниз туда, где возник пожар, почему система и называется автоматической, так как срабатывает без участия человека.

Спринклерные системы проектируются по СНиП 2.04.09-84.

К содержанию книги:  Инженерные сети и оборудование зданий и сооружений