Паркетные полы на асфальте. ПАРКЕТНЫЕ ПОЛЫ

Строительство и стройматериалы

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ

ПАРКЕТНЫЕ ПОЛЫ. Паркетные полы на асфальте

Паркетные полы на асфальте устраиваются по бетонной подготовке, железобетонным и керамическим   перекрытиям.

Для устройства бетонной подготовки применяются бетоны марок не выше 70.

Для паркетных полов на асфальте употребляют -клепки с косым фальцем, которые должны удовлетворять требованиям ГОСТ 862-52.

Мастер-паркетчик начинает настилку паркета с укладки маячного ряда вдоль натянутого шнура. Перед укладкой каждой клепки паркетчик кельмой разравнивает слой асфальта, затем, загребая асфальт, вдавливает клепку в постель и выравнивает ее заподлицо с прежде уложенными клепками. Асфальт, выжимаемый клепкой, заходит в косой фальц и образует сковородень, который при затвердении удерживает клепку на месте.

Выступивший за клепку асфальт снимается кельмой; нопадание его в швы с лицевой стороны не допускается. Асфальт следует выкладывать на основание в таком количестве, чтобы иметь возможность укладывать клепку в массу, не потерявшую свою пластичность. Затвердевший и остывший слой асфальта должен быть обязательно удален с основания.

Уложенные клепки сверху прижимают грузом весом 7—10 кг, распределяя его на деревянной рейке. Для предотвращения отхода клепок в сторону их сбоку прижимают кирпичом. Рейку с грузом передвигают вперед по мере укладки каждых 3—5 клепок, а прижимающие кирпичи—через 4—5 уложенных клепок.

Все остальные ряды паркета также укладываются под шнур, натягиваемый с боков ранее уложенных клепок на расстояние ширины ряда клепки.

К содержанию книги:  Строительные работы. Справочник