Усиление поврежденных конструкций. Заделка трещин

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Ремонт и реконструкция домов и квартир

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Усиление поврежденных конструкций. Заделка трещин

Трещины возникают по разным причинам, и на них нужно сразу же обратить внимание.

Иногда они не влияют на долговечность или безопасность постройки, но могут, наоборот, быть очень опасными для несущей способности конструкции. Трещины возникают тогда, кагда нагрузка больше несущей способности строительного элемента (12). Старые трещины легко узнать, они обычно запорошены, тогда как новые имеют чистый и свежий излом. Они образуются обычно там, где кладка наиболее ослаблена, т. е. вблизи окон и дверей, и в местах наибольших напряжений.

При осадке фундамента в стене возникают трещины. Линия, проведенная перпендикулярно направлению трещины, указывает сторону, в которой происходит осадка (13). Если трещины в наружных или внутренних стенах из кладки проходят в двух направлениях и пересекаются так, что приблизительно образуют параболу, то ее вершина расположена примерно над местом осадки фундамента (14). Когда к основному строению пристраивают другое, между ними нужно оставлять зазор, т. е. кладка не должна быть выполнена с перевязкой. Рабочий слой грунта под фундаментом старой постройки может оказаться перегруженным новой пристройкой. В этом случае в старой постройке возникают трещины, и она даже иногда наклоняется в сторону нового строения, которое в свою очередь несколько отклоняется от старой постройки вследствие того, что его фундамент оседает больше в той части, где рабочий слой грунта был до этого незагруженным ( 15). При жестком соединении неодинаковых по весу построек в их стенах возникают вертикальные трещины, потому что эти строения давят на грунт с разной силой и оседают неравномерно. Между такими строениями нужно предусматривать разделительный шов (16). При заложении фундаментов на недостаточной глубине основание может промерзнуть. При промерзании грунты испытывают пучение, строение выгибается и в его конструкциях возникают трещины (17). При заложении фундамента на слоях грунта с различной несущей способностью в конструкциях строения также возникают трещины (18).

Горизонтальные трещины в уровне перекрытий могут возникнуть от распора деревянных балок перекрытия, которые либо значительно прогнулись,  либо прогнили

Такие же по виду-трещины возникают в монолитных перекрытиях, стянутых железобетонным поясом, подогнанным заподлицо к поверхности кладки. Чаще всего подобные трещины возникают в зданиях с плоскими покрытиями, в которых  от  солнечного  тепла   происходят значительные объемные деформации и, как следствие,— горизонтальный сдвиг плит, трещины, а иногда и опадение штукатурки, выдвижение и выпадение кирпичей и железобетонных элементов, выдавливание карнизов и т. п. (20). Трещины в перегородках, сложенных на неправильно рассчитанных перекрытиях, возникают в результате их прогиба   ( 21).   Оценка  трещин в железобетонных конструкциях требует специальных знаний. Если трещины появляются на верхней стороне консольных плит поперек несущей арматуры, то причиной оказывается неправильное расположение арматуры, т. е. внизу, а не вверху. Если трещины возникли в боковых стенах эркера, значит они опираются на неправильно рассчитанные консольные перекрытия (22).

Исследование трещин в железобетонных конструкциях требует специальных знаний и опыта. Некоторые из них безопасны, а другие могут стать причиной серьезных разрушений. Одни возникают от осадок опор, другие из-за недостаточного армирования, некачественного бетона, дополнительных исправлений опалубки и сотрясений после бетонировния, неквалифицированного ухода за бетоном, преждевременной распалубки и т. п. Горизонтальные трещины возникают вследствие перерыва в бетонировании. Трещины в плите, идущие вдоль арматуры или параллельно ей, возникают из-за недостатка распределительной арматуры. При прогибе плиты из-за большой нагрузки, на которую она не была рассчитана, или из-за неправильного положения рабочей арматуры (при бетонировании переместилась с проектного положения ближе к нейтральной оси), появляются трещины, перпендикулярные несущей арматуре. Трещины в балках возле опор в направлении отгибов, воспринимающих срезающие нагрузки, при возрастании последних   увеличиваются

Прежде чем заделывать трещины, надо выяснить причину их образования и удостовериться, что постройка стабилизировалась.

«Ремонт и реконструкция домов и квартир»       Следующая страница >>>