Перепланировка. Перегородки. Кирпичные перегородки

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Ремонт и реконструкция домов и квартир

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Перегородки. Кирпичные перегородки

Перегородки из сплошных кирпичей   вследствие  их  тяжести  применяют только в подвальных помещениях и в первых этажах домов без подвалов. Под такими перегородками перекрытие должно быть усилено стальными балками. Перегородку в четверть кирпича кладут на цементном растворе, в полкирпича — на известково-цементном. Известковый раствор неудобен из-за того, что он долго дает усадку, и через некоторое время, даже после заклинивания и заделки перегородки вверху, вновь образуется щель между перегородкой и потолком. Другой недостаток медленно твердеющего раствора заключается в том, что высокую перегородку нельзя складывать всю сразу, а нужно ждать, пока схватятся нижние слои. Кладку в полкирпича не рекомендуется применять и в подвалах, потому что под ее весом может треснуть не рассчитанный на такую нагрузку бетонный пол. Чтобы не пришлось делать фундамент под перегородку, что очень трудно, лучше в подвале возводить перегородку либо в четверть кирпича, либо из пустотелых кирпичей. Чтобы в кирпичную перегородку в подвале не проникала влага из бетонного пола, ее нужно класть на двойной слой пергамина. При кладке постельный шов следует наносить узкой полосой, чтобы он не вытекал из швов, а если где-нибудь вытекает, то его тут же необходимо снять с боковой стороны мастерком, пока он не затвердел.

Кладку кирпичной перегородки нужно перевязывать с кладкой несущих стен (74). Высекать вертикальный    паз    для    перевязки перегородки можно только в толстых стенах (не менее 45 см). Гнезда ослабляют кладку меньше, чем сплошной паз, а если при кладке несущей стены уже известно, где будет перегородка, то на ней предусматривают шипы (75). В углах стен и в местах стыкования стен каждый третий — пятый ряд кладки армируют полосовой сталью '/го мм (76). Если в перегородке будет дверь, то сначала нужно поставить коробку (77). Вначале ватерпасом определяют ее горизонтальное положение, затем отвесом вертикальность стенок, а после этого коробку закрепляют досками, опирающимися на пол. Коробку заанкеривают к кладке полосками стали.

Если нужно устроить перегородку с повышенными звукоизолирующими свойствами, например между двумя квартирами, ее кладут из пустотелого кирпича в два слоя, а в промежуток между ними помещают звукоизолирующий материал так, чтобы он не касался   сразу   обеих   перегородок, иначе образуется звукопроводный мост  (78).

Если балка, поддерживающая перегородку, упирается в стену, в которой проходят дымовые каналы, то ее необходимо опереть на перераспределительную балку, опирающуюся на консоли. Короткая тяжелая перегородка, длина которой меньше расстояния между несущими стенами, выкладывается на балке, опирающейся на две поперечные. Оба решения возможны, но очень трудоемки и дорогостоящие, поэтому лучше применять легкую перегородку, опираемую на пол (79).

«Ремонт и реконструкция домов и квартир»       Следующая страница >>>