Проемы в кирпичной кладке

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Ремонт и реконструкция домов и квартир

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Проемы в кирпичной кладке

Заделывание проема. Если в несущей стене нужно заделать дверной проем, при ведении новой кладки следует толщину растворных швов принимать минимальной, чтобы осадка новой кладки была как можно меньше. Кладку необходимо вести на цементном растворе. Чтобы шов по периметру не открылся, в старой кладке выдалбливают паз.

Расширение проема. Если речь идет о сводчатом проеме, то прежде всего нужно подпереть основную сводчатую перемычку, а затем выбрать кирпич для устройства новых пят, выкладываемых на цементном растворе. После затвердения пят проем расширяют до требуемых размеров. Если окажется, что несущая способность стен под пятой перемычки недостаточна, то сводчатую перемычку  вновь  подпирают,  стены под пятой разбирают и кладут снова из кирпичей хорошего качества на цементном растворе (46). Если на первом этаже нужно разобрать междуоконный простенок, чтобы получить одно большое окно, прежде всего вынимают старые коробки, а перемычки старых проемов подпирают заклиненными столбами. Потом по обеим сторонам стены укладывают стальные балки для новой перемычки. Междуоконный простенок в уровне перекрытия подпирают косой стойкой и подкрепляют конструкцию перекрытия (47).

С наружной стороны стены вырубают отверстия под опорные блоки и до половины толщины стены высекают пазы, в которые укладывают балки новой перемычки. Затем расклинивают зазор между верхними полками балок перемычки и стеной над ними.

После этого далают то же самое с внутренней стороны стены. Затем разбирают междуоконный простенок, убирают подпорки и косые стойки, заделывают в стене гнезда для подпорок и повреждения штукатурки, устанавливают новую оконную раму.

Устройство новых проемов. Новые сводчатые проемы делают тогда, когда новый проем должен по форме согласовываться с уже существующими. Если проем не шире 100 см, будущую сводчатую перемычку чертят на стене и пространство, необходимое для свода, выбирают сразу. Под пяты свода гладко отсекают кладку, под сводом устраивают шаблон из влажного песка, накрытого толем. Потом возводят свод от пят к замку. Зазоры между сводом и верхней кладкой заделывают подогнанными по форме кирпичами и цементным раствором или забивают бетоном. Затем разбирают проем под сводом и выравнивают откосы проема. Если ширина проема больше (до 250 см), то выбирают и кладут вначале только одну пяту свода, затем другую и, наконец, с обеих сторон подступают к замку свода (48).

Прямые   перемычки   проще,   чем сводчатые, и работать с ними удобней. Если проем небольшой ширины, кладку над ним нужно подпирать. В качестве перемычки над оконным проемом применяют стальные прокатные профили или железобетонные балки. Перемычки устанавливают в специально высеченные пазы сначала с одной, а потом с другой стороны. Затем перемычки нужно плотно заклинить с кладкой верхней части стены, и только после этого можно выбирать проем. Если кладка стены качественная, то можно только подрубить и выровнять, боковые стенки; если кладка плохая, меняется весь процесс выемки проема. Прежде всего выбирают пространство под новые откосы, которые кладут на цементном растворе, перевязывая их, насколько возможно, со старой кладкой; потом выбирают место под опорные блоки, высекают пазы и устанавливают перемычки (49). В толстых стенах перемычка выполняется не менее чем из трех стальных балок. С каждой стороны стены устанавливают по одной балке, а внутреннюю вставляют между ними снизу.

«Ремонт и реконструкция домов и квартир»       Следующая страница >>>