МАСТИКИ И МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛА В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ. Приготовление мастики

Мастики в строительстве >>>

Строительство и ремонт

Мастики в строительстве

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

МАСТИКИ И МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛА В ЖИЛЫХ  ЗДАНИЯХ

В жилых помещениях используются мастики как приклеивающий материал при устройстве полов из синтетических материалов (штучных и рулонных), а также при наклейке паркета. Выбор материала для пола в жилых зданиях зависит от назначения помещения. Применяют следующие виды покрытий:

—        в комнатах — паркетное;

—        передних и коридорах — поливинилхлоридные и алкидные-рулонные; поливинилхлоридные, фенолитовые, кумароновые плитки;

—        в кухнях — двухслойные поливинилхлоридные рулонные покрытия, резиновые, кумароновые и поливинилхлоридные плитки, кроме того, можно применять мастичные поливинилацетат-ные эластичные покрытия;

—        в санузлах — резиновые и поливинилхлоридные рулонные покрытия, поливинилхлоридные, резиновые и керамические плитки, мастичные полимерцементные латексно-бесшовные дивннил-стирольные покрытия.

Качество покрытий полов, выполняемых из синтетических материалов, в значительной мере зависит от жесткости и ровности основания, на которое укладывают материал.

Ровность основания определяется величиной просвета между стяжкой или плитой перекрытия и прикладываемой к ним в различных направлениях контрольной рейкой длиной 2 м. Величина просвета не должна превышать при устройстве покрытий из линолеума, паркета, поливинилхлоридных и поливинилацетатных плиток 2 мм; при устройстве покрытий из плиточных материалов (кроме поливинилхлоридных плиток) с прослойкой из мастики— 4 мм, а в остальных случаях—10 мм.

В жилищном строительстве выравнивающую стяжку обычно готовят из цементно-песчаного раствора

Воду в состав добавляют в таком количестве, чтобы подвижность позволяла уложить его равномерно на основание. Если стяжки выполняют по сыпучим материалам (песчаный слой или шлак), количество воды увеличивают с учетом водоотсоса материалов основания.

Мастики для укладки паркета. Для этой цели широко используются мастики субит.

Приготовление мастики. Битум помещают в открытый котенок или другую емкость, загружая ее наполовину, затем нагревают до температуры 140°С для обезвоживания. После этого-в битум вводят мелкораздробленную канифоль и сосновую смолу. Массу перемешивают 10—15 мин. После остывания смеси до температуры 80—100°С в нее, при непрерывном перемешивании, добавляют растворитель: толуол при температуре не выше 100°С и бензин при температуре 80°С. Если нужна мастика более густой консистенции, в нее надо ввести наполнитель (каолин, асбест, известняковую муку и др.). Используют мастику после ее остывания до температуры 50°С. Оставшуюся мастику сливают в тару для хранения.

Приготовление мастики. Битум разогревают до температуры 160—180°С и вводят в него наполнитель. Отдельно растворяют в бензине каучук. Когда битум остынет до 90—100°С, его вливают небольшими порциями в раствор каучука, перемешивая состав. Мастику хранят в плотно закрытой таре.

Паркетные плитки можно приклеивать и мастикой БЛК, которая описана в главе II.

За сутки до укладки паркета поверхности цементно-песчаных стяжек грунтуют следующим образом: битум БН-Ш или БН-IV (1 вес. ч.), лаковый керосин (уайт-спирит) или бензин (2—3 вес. ч.). Битум для грунтовки разогревают до 160—180°С и затем, охладив до температуры 90—100°С, вливают тонкой струей в растворитель, тщательно перемешивая.

Мастику наливают на основание слоем толщиной 1 мм, разравнивают металлическим гребком и сразу же укладывают паркет.

После шлифовки паркетные полы покрывают водной или скипидарной мастикой и натирают.

Водная мастика для натирки полов, вес. ч.

Воск натуральный    25

Поташ 12

Вода    6

Пигмент         3

Применяют также и другие мастики, выпускаемые промышленностью специально для покрытия паркетных полов.

К содержанию книги:  Виды, составы, приготовление строительных мастик