Современные кондиционеры Intelligeny Eye Умное око

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Современные кондиционеры

Современный кондиционер способен не только поддерживать температуру окружающего воздуха в заданном режиме, но и реагировать на поведение хозяина. К примеру, одна из крупнейших компаний DAIKIN, специализирующаяся на системах охлаждения, начала оснащать свое оборудование прибором, получившим название "Intelligeny Eye" - "Умное око". Этот прибор представляет собой инфракрасный сенсор, реагирующий на присутствие хозяина. Автоматика реагирует даже на легкое шевеление хотя бы раз в 20 минут. По утверждению физиологов, так долго не двигаться может только спящий. И если хозяин вышел из помещения ненадолго, кондиционер будет продолжать свою работу, как ни в чем не бывало. Но ровно через 20 минут, если в комнате не будет наблюдаться движения, кондиционер переходит на работу в экономичный режим. Внедрение "Умного ока" позволяет экономить электроэнергию до 20%. При этом угол обозрения прибора составляет сектор до 100°, что составляет от 65 до 85% площади комнаты. При необходимости направление "взгляда" можно отрегулировать с дистанционного пульта управления.

Требования по создаваемому шуму кондиционерами, которые устанавливают в загородных домах и коттеджах, несколько завышены. Если шум автомобильных моторов в городской черте способен заглушить даже самый шумный кондиционер, то за городом он может перебить сон не только самому хозяину, но и всей округе. Поэтому инженерная задача по созданию бесшумной техники является очень актуальной. При подборе кондиционера надо следить за тем, чтобы уровень шума, создаваемый компрессором, не превышал 50 - 70 дБ. Понизить шумовые параметры поможет использование специальных высоконапорных сплит-систем, уровень шума которых намного ниже, чем у обычных бытовых кондиционеров.

Экономичность кондиционера является далеко не последним условием. И если оборудование потребляет более 40 Вт на 1м2 обслуживаемой площади, то это может сильно сказаться на эксплуатационных расходах.

Ведущие производители создают сплит-системы, у которых одни внутренние блоки могут работать на тепло, а другие - на холод. "Умная" система сама переносит излишки тепла из одного помещения в другое, экономя на этом до 40% потребляемой электрической мощности.

Большинство современных кондиционеров имеют компактные внутренние и внешние блоки, что позволяет их легко монтировать в любом месте. Тонкие фреоновые магистрали не занимают много места и могут быть проложены практически в любом здании. Дизайн кондиционеров легко вписывается в помещение, сливаясь с окружением.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, вентиляции, кондиционирования…