Сплит-системы. Инвертор - частотный преобразователь изменяющий частоту тока питающего мотор компрессора

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Сплит-системы

Сплит-системы на современном рынке пользуются наибольшей популярностью и представлены широкой номенклатурой оборудования. Название этих систем происходит от английского слова " split", что означает разделение или расширение. Существует несколько типов сплит-систем: напольные (колонные), потолочные, канальные и кассетные. Преимущества кондиционеров этого типа состоят в низком уровне шума, в возможности установки внутренних блоков в любом месте помещения и, как правило, эстетичном внешнем виде. К недостаткам можно отнести сложность установки и довольно высокую цену.

Состоит сплит-система из одного или нескольких внутренних блоков. Внутренний блок распологается в помещении, а внешний блок выносят за его пределы.

Работает система по принципу обыкновенного холодильника: блоки соединены между собой при помощи специальных термически изолированных медных трубок, по которым циркулирует хладагент, перенося избыточное тепло из помещения на улицу. Это одиночная система, которая предназначена поддерживать постоянную температуру в одном помещении. Из-за того, что наиболее шумная часть кондиционера -компрессор и вентилятор конденсатора расположены снаружи, внутренний блок имеет низкий уровень шума, а гибкость в устройстве системы достигается за счет разнообразия вариантов исполнения.

Создание приятного микроклимата в коттеджах и загородных особняках имеет свои особенности. По сравнению с городскими квартирами здесь более сложная многоуровневая планировка, а зачастую и весьма солидная площадь. В больших квартирах создание микроклимата требует установки нескольких кондиционеров, что связано с определенными неудобствами. Во-первых, размещение нескольких наружных блоков отрицательно скажется на эстетике фасада здания. Во-вторых, не всегда имеется возможность разместить несколько блоков так, чтобы они не подвергались атмосферному воздействию. В-третьих, установка нескольких сплит-систем стоит слишком дорого как при покупке, так и при эксплуатации. Поэтому для создания идеального микроклимата в загородных особняках обыкновенные сплит-системы, а тем более оконные кондиционеры, малопригодны.

В такой ситуации целесообразнее использовать мультизональную систему, в конструкцию которой входит всего один внешний блок и несколько внутренних. Внутренние блоки мультизональной системы кондиционирования расположенные в разных помещениях, могут работать в различных индивидуальных режимах независимо друг от друга. Система способна плавно входить в режим "охлаждения-обогрева" и поддерживать нужную температуру в каждом помещении, при колебании тепловых нагрузок - от минимальных, до максимальных значений. При этом фактическая длина трубопровода между внешним и внутренним блоками должна быть максимум 100 метров. Суммарная длина всех трубопроводов не должна превышать 200 метров.

Современный кондиционер в состоянии поддерживать нужный микроклимат в помещениях от 15 до 70 м2, и управляется он при помощи переносного инфракрасного пульта. Для этого достаточно задать необходимую температуру, а микропроцессор сам выберет, в каком режиме ему работать - греть или охлаждать воздух в помещении. Он же регулирует скорость вращения вентилятора внутреннего блока. Одним нажатием кнопки на пульте дистанционного управления можно изменить влажность воздуха в помещении. Многоступенчатые фильтры не только очищают воздух, но и обладают антибактериальным действием.

Революцию в области кондиционирования совершило внедрение в конструкцию кондиционера инвертора - частотного преобразователя, изменяющего частоту тока, питающего мотор компрессора. Такой компрессор получает огромное преимущество перед обычным, который "вынужден" работать на частоте 50 Гц и для поддержания необходимой температуры в помещении должен постоянно включаться и выключаться.

Компрессор - сердце кондиционера. У обыкновенной системы компрессор периодически останавливается. Компрессор, управляемый инвертором, не только снизит расход электроэнергии на 30 - 40%, но и может работать как в форсированном режиме (мощность выше номинальной, в результате чего помещение охлаждается быстрее), так и в минимальном, точно поддерживая температуру в комнате. Так как компрессор работает не останавливаясь, то он всегда теплый и из-за этого не подвержен замерзанию, меньше изнашивается и гораздо тише работает. Поэтому ведущие производители сплит-систем стали выпускать свои кондиционеры, оснащая их инвертором.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, вентиляции, кондиционирования…