Минеральная вата. Минераловатные плиты РУФ БАТС, БЕНТИ БАТС, ФАСАД БАТС, ЛАЙТ БАТС. Теплоизоляционные цилиндры

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Минеральная вата

Минеральная вата довольно распространенный во всех областях строительства утеплитель. Многим хорошо знакомы магистральные тепловые сети, трубопроводы которых изолированы минераловатными плитами с последующим покрытием алюминиевой фольгой или бумагой.

Такая изоляция не придает эстетики объектам теплоснабжения, да и качество ее во многом зависит от аккуратности исполнителей. Выпускают минераловатные плиты многие отечественные и зарубежные производители. Хорошую популярность на российском рынке завоевала продукция с такими наименованиями, как РУФ БАТС, БЕНТИ БАТС, ФАСАД БАТС, ЛАЙТ БАТС и т.д. Производство минераловатных плит было освоено на российском заводе ЗАО "Минеральная вата", принадлежащем датской компании Rockwool, в начале 1999 года.

Для изоляции трубопроводов заводом было освоено производство минераловатных цилиндров с диаметром от 18 до 273 мм.

Изоляция трубопроводов минераловатными цилиндрами значительно снижает трудоемкость изоляционных работ при очень высоком качестве, которое практически не зависит от исполнителей.

Теплоизоляционные цилиндры являются одним из самых современных изоляционных материалов, обладающим улучшенными теплотехническими характеристиками по сравнению с материалами, ранее выпускавшимися в России для тепловой изоляции трубопроводов.

Изготавливают такие цилиндры из минеральной ваты, полученной из расплава горных пород. Сырьевой материал, используемый для производства цилиндров, проходит строгий контроль по радиационной безопасности и квалифицирован как материал первого класса.

Изоляция не выделяет в процессе эксплуатации вредных и неприятно пахнущих веществ, является негорючим и невзрывоопасным материалом.

Теплоизоляционные цилиндры, выпускаемые ЗАО "Минеральная вата", имеют гигиенический и пожарный сертификат и могут быть применены в России без ограничения. Их используют для тепловой изоляции трубопроводов при надземной (на открытом воздухе, в подвалах, в помещениях) и подземной (в каналах, тоннелях) прокладках. Они удобны в монтаже: полые цилиндры имеют надрез по всей длине, очень легко защелкиваются на трубе и закрепляются либо клипсами, если цилиндр не каширован, либо алюминиевым скотчем, когда цилиндр каширован (покрыт алюминиевой фольгой). Цилиндры легко нарезать на сегменты для изоляции трубных отводов. Температурный диапазон применения минераловатных цилиндров находится в пределах от -180 до + 600°С.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…