Канальное воздушное отопление. Газовые или жидкостные обогреватели с автоматикой безопасности

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Канальное воздушное отопление

В практике коттеджного строительства в регионах с холодным и умеренным климатом нашли широкое применение системы канального воздушного отопления ( 93). Такая система позволяет без традиционных трубопроводов и радиаторов отапливать помещения дома теплым воздухом, подаваемым по специальным каналам. Преимущества данного способа перед традиционными в малой инверционности системы, позволяющей за 35 - 40 минут поднять температуру в помещениях дома от -10 до +22°С. После быстрого прогрева помещений включается автоматика, позволяющая поддерживать температурный режим на заданном уровне. К достоинствам систем воздушного отопления относят:

—        равномерный обогрев помещения по всему объему с небольшим "подпором" воздуха, который полностью устраняет сквозняки и возможность проникновения уличной пыли;

—        возможность вентиляции помещений, фильтрации подогретого воздуха с устранением запахов, микробов и других посторонних включений;

—        низкие эксплуатационные расходы, позволяющие повысить КПД до 93%;

—        возможность работы в экономичном режиме.

В качестве теплового генератора используют газовые или жидкостные обогреватели с автоматикой безопасности. При хорошей тепловой изоляции дома для поддержания заданной температуры обогреватель включается 3-4 раза в сутки, что позволяет экономить топливо, а следовательно, и средства на обогрев жилых помещений. К примеру, для обогрева небольшого дачного домика одного баллона сжиженного газа хватает примерно на 8 - 12 дней.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…