Кабельные системы отопления. Электрический обогрев полов

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Принцип электрического обогрева полов

Принцип электрического обогрева полов представляет собой систему, в которой нагревательный кабель, залитый в толщу цементной стяжки, нагревает пол до требуемой (22 - 30°С) температуры, датчик температуры пола контролирует ее величину, а регулятор по сигналу датчика включает или отключает нагрев ( 87). При расчете электрического отопления выбираемая мощность отопительного оборудования должна соответствовать тепловым потерям помещения и, в конечном счете, зависит от качества строительства и выбора теплоизоляционных материалов

Обычно это 130 - 150 Вт на каждый м2 отапливаемой площади помещения. Энергетические затраты на отопление правильно построенного дома составляют примерно 150-180 кВт на 1 м2 за отопительный сезон. При выборе кабельной системы отопления полов следует исходить из того, что удельная мощность более чем 18 Вт на один метр длины неизбежно приведет к появлению "тепловой зебры", что может повлиять на комфортность проживания.

Кабельные системы отопления могут быть выполнены из отдельных кабелей или сформированы в виде сетки на специальных матах шириной 0,5 м, электрическая мощность которых составляет 100 Вт/м2 на один мат. Преимущество отопительной системы в виде мата состоит в том, что исключено появление "тепловой зебры", сокращены сроки монтажа и снижена трудоемкость монтажных работ. Кроме того, в матах используют кабель гораздо меньшего сечения, что играет существенную роль, когда поднятие пола на большую высоту нежелательно.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…