Теплые полы. Электрическая и водоциркуляционная системы тёплых полов

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Теплые полы. Электрическая и водоциркуляционная системы тёплых полов

Существуют две технологии получения теплых полов: электрическая и водоциркуляционная.

Водоциркуляционноя система стала прообразом создания электрической системы обогрева полов.

Вспомним вкратце, что же она представляет собой.

Водоциркуляционную систему можно выполнить двумя схемами прокладки труб ( 85):

—        змеевиковая система;

—        система двойного червяка.

В змеевиковой системе возникает значительная разность температуры отопительной воды в начале и в конце, что определяет дифференциацию теплоотдачи пола.

Во многих случаях это явление используют для увеличения теплоотдачи в определенных местах, например у наружных стен с окнами.

Система двойного червяка гарантирует равномерную теплоотдачу на всей поверхности, так как рядом с трубой, подающей воду самой высокой температуры, проложена труба с обратной водой - самой низкой температуры.

Систему двойного червяка легче исполнить, так как здесь применяют исключительно дуги 90°, тогда как в змеевиковой системе используют дуги 180°, изготовление которых труднее.

Существует много способов прокладки труб разного вида отопления в полу.

Все они могут быть условно разделены на две группы: мокрого и сухого метода.

При мокром методе отопительные трубы заделывают в бетон в слой бесшовного пола. При сухом методе отопительные трубы прокладываются в зоне изоляционного материала под бесшовным полом.

Для установки отопления сухим методом многие производители изготовляют готовые сборные элементы в виде панелей.

После прокладки отопительных трубопроводов необходимо произвести испытание системы на плотность до заливки труб слоем бесшовного пола.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…