Выбор нагревательных приборов, радиатор водяного отопления

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Выбор нагревательных приборов

Выбор нагревательных приборов выполняют на основе подсчета тепловых потерь отапливаемых помещений.

Практические расчеты показывают, что в малоэтажных домах значительная часть тепла передается в отапливаемые помещения подводящими неизолируемыми трубами.

Поэтому отопительные приборы следует выбирать с учетом этого тепла.

При определении площади поверхности прибора из расчетной нагрузки прибора следует вычесть теплоотдачу подводящих трубопроводов.

С точки зрения потребителя радиатор водяного отопления имеет две важные характеристики - тепловую мощность и рабочее давление. Таким образом, для правильного выбора радиатора следует знать мощность, требуемую для обогрева помещения и давление теплоносителя.

Для определения нужной мощности следует умножить площадь помещения (в м2) на 100 Вт.

Если окна оборудованы хорошими стеклопакетами, то искомую величину можно взять с коэффициентом 0,8, а если помещение угловое - используют коэффициент 1,4.

Рабочее давление в тепловой сети узнают в котельной или у сантехнического персонала, обслуживающего наружные сети.

Не лишним будет подчеркнуть, что некачественный или неправильно подобранный радиатор в случае протечки не только испортит свежеуложенныи дорогой паркет, но и может залить несколько этажей, что особенно неприятно, когда в нижних помещениях выполнен дорогой ремонт.

Поэтому при покупке радиаторов надо требовать техпаспорт прибора на русском языке и надлежащим образом охформленный гарантийный талон.

Нужно помнить, что по действующим правилам все отопительные радиаторы подлежат обязательной сертификации.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…