Нагревательные приборы, чугунные радиаторы, стальные панельные радиаторы. Алюминиевые радиаторы. Биметаллические радиаторы. Стальные трубчатые радиаторы

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Нагревательные приборы и их размещение

Нагревательные приборы служат для передачи тепла от теплоносителя (воды) к воздушной средние помещений. Нагревательные приборы при кажущейся их конструктивной простоте) являются важными элементами системы и должны отвечать технологическим, теплотехническим и санитарно-гигиеническим требованиям.

С технологической точки зрения конструкция нагревательных приборов должна обеспечивать простоту устройства, наименьшую металлоемкость, чистоту поверхности и удобство транспортировки и монтажа. Теплотехнические качества приборов должны еэмбеспечивать максимально возможное значение коэф» ф мциента теплопередачи. Под санитарно-гигиенически: ьтмл требованиями понимают простоту поддержания пов«е рхности в надлежащем состоянии и ограничения тегчлгиературы греющей воды.

Изготавливают нагревательные приборы иъ а металла (чугуна, стали, алюминия и т.д.). Их внешняя поверхность может быть гладкая или ребристая дляя увеличения теплоотдающей площади.

Они могут различаться размерами, формой и дизайном.

Традиционно в нашей стране наибольшее применение получили чугунные радиаторы, которые собирают из отдельных секций до нужных размеров. Для этого в конструкции секций предусмотрены отверстия с резьбой, в которые ввертывают ниппели с нюружной правой и левой резьбой.

Уплотнение секций между собой осуществляют прокладками из сшпециального картона, проваренного в олифе. Несмотря на увеличение металлоемкости, чугунные радиаторы пользуются большой популярностью из-за высокой коррозийной стойкости. Эту стойкость придает радиаторам литейная "корочка", образующаяся при осты&авнии расплава в литейной форме. Радиаторы различаются размерами и формой секций. Размеры радиаторов во многом зависят от монтажной высоты, глубины и строительной ширины ограждающих конструкций дома. Они бывают высокими - 1000 мм, средними - 500 мм и низкими - 300 мм. Наибольшее применение получили средние радиаторы.

Кроме чугунных радиаторов в отечественном домостроении широко используют стальные панельные радиаторы, состоящие из штампованных стальных листов толщиной 1,5 мм, сваренных по периметру ( 47) В результате этого образуется коллекторы круглого сечения, соединяющиеся каналами прямоугольной формы. Наряду с этим в качестве отопительных приборов применяют конвекторы, представляющие собой трубы с насаженными тонкими пластинами ( 48). "Чистый" конвектор снабжен фронтальным и тыльным ограждением, но открыт снизу и сверху. Фронтальное ограждение не пропускает радиационное тепло от прибора в помещение. Поэтому передача осуществляется исключительно путем конвекции, при движении нагретого воздуха относительно трубы и пластин. По существу конвектор представляет собой оребренную трубу и поэтому подвержен засорению.

В настоящее время картина на рынке отопительного (оборудования существенно изменилась. Широкий ассортимент радиаторов (от стальных трубчатых до биметаллических и анодированных) способен удовлетворять любой вкус и дизайнерские запросы. Изменились и гарантийные сроки эксплуатации. На первый план вы-|шли теплотехнические характеристики и дизайн.

Чугунные радиаторы российского или белорусского производства имеют главное преимущество - дешевизну. К недостаткам чугунных радиаторов относят низкое рабочее давление, плохой внешний вид, высокий процент заводского брака. Теоретически эти радиаторы довольно долговечны, однако наличие трещин и каверн из-за некачественного лигья может достаточно быстро привести к протечкам.

Стальные панельные радиаторы не рекомендуют использовать в сетях общего пользования. В этих условиях их извилистые и узкие проходящие каналы быстро "зарастают", что приводит к непрогреву. Кроме того, частые сливы воды из стояков вызывают интенсивную коррозию стенок, в результате чего они быстро разрушаются. Но самый главный недостаток этого типа радиаторов заключается в том, что из-за конструктивных особенностей он очень чувствителен к гидравлическим ударам, возникающим при остановке и запуске системы отопления.

Алюминиевые радиаторы являются, как правило, высококачественными приборами, имеющими хороший эстетический вид и удовлетворительное лакокрасочное покрытие. Они могут быть рассчитаны на высокое рабочее давление. К недостаткам этого вида отопительных приборов относят то, что высокий показатель рН теплоносителя (более 10) и наличие в нем специальных добавок на основе кальция приводят к систематическому разрушению оксидной пленки, естественным образом защищающей алюминий от разрушения.

Биметаллические радиаторы представляют собой стальные водопроводящие каналы, находящиеся внутри алюминиевого оребрения ( 49). Таким образом, все преимущества алюминиевых радиаторов сочетаются в этих приборах с высокой коррозионной стойкостью. Обычно биметаллические радиаторы рассчитаны на высокое давление, а если водопроводящие трубки имеют достаточно большую толщину стен (2,5 мм и более), и контакт алюминия с водой отсутствует, то срок службы такого радиатора составляет не менее 50 лет.

Стальные трубчатые радиаторы являются одними из самых дорогих. Они имеют оригинальный "округлый" дизайн, выделяющий этот вид отопительных приборов из общего ряда. К числу недостатков (кроме цены) относится сравнительно небольшая толщина стали, из которой радиаторы изготовлены.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…