Напорные накопительные нагреватели. Водонагреватели с баком покрытым титановой эмалью

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Напорные накопительные нагреватели

Напорные накопительные нагреватели объемом от 15 до 1000 литров обеспечивают горячим водоснабжением несколько выходных кранов.

При этом сам водонагреватель и подводящие трубы находятся под постоянным давлением, существующим в системе холодного водоснабжения. Водонагреватели могут быть как напольного, так и настенного исполнения. Настенные водонагреватели объемом до 200 литров способны обеспечить круглосуточное горячее водоснабжение небольшой семьи.

Накопительный водонагреватель работает по принципу термоса с подогревом. Бак прибора заполняют холодной водой и подключают к электросети.

По мере разбора горячей воды бак заполняется водой автоматически под действием давления в сети холодного водоснабжения. Пользователь при помощи регулятора устанавливает желаемую температуру от 35 до 85°С, после чего нагревательный элемент доводит воду до желаемой температуры.

В настоящее время на рынке можно подобрать наиболее подходящее оборудование по требуемой мощности, емкости, дизайну и другим параметрам. Для однофазных систем электроснабжения производители выпускают водонагреватели электрической мощностью от 1 до 4,5 кВт, а для трехфазной - до 6 кВт. Некоторые типы водонагревателей снабжены сенсором теплосодержания, расположенного по всей высоте бака. Он посылает информацию о наличии количества горячей воды в баке на данный момент.

Важнейшим элементом водонагревателя является бак, при выходе из строя которого прибор меняют полностью. Эксплуатация внутренней поверхности бака происходит в сложных условиях. Давление, резкий перепад температур, агрессивные вещества, растворенные в воде, - все это может привести к преждевременно ному износу бака. Поэтому ведущие производители уделяют агрегату самое пристальное внимание. Технологию изготовления эмали для бака каждый производитель держит в секрете, так как от нее зависит долговечность оборудования.

В результате разработаны самые современные методы внутреннего покрытия бака, значительно продлевающие срок службы всего прибора в целом.

Стеклофарфор применяет большинство производителей водонагревателей. Этот материал практически не подвержен коррозии, однако его хрупкость под действием термических напряжений приводит к появлению трещин и, как следствие, выходу из строя нагревателя в целом.

Эмали более пластичны и менее подвержены растрескиванию. Поэтому срок службы водонагревателей с эмалевым покрытием достаточно большой.

Титановую эмаль внедрили разработчики фирмы ARISTON. Титан - один из самых прочных металлов, обладает высокой коррозионной устойчивостью при сравнительно небольшом весе. При этом титан абсолютно не участвует в биохимических процессах, происходящих в воде, поэтому его применение абсолютно безвредно для человека. Недаром титан используют для протезирования внутренних органов при их имплантации. Титановая эмаль обладает идеально ровной поверхностью, что повышает гигиеничность бака. Ведь в любых микропорах обильно развиваются микроорганизмы, некоторые виды которых могут пагубно сказаться на здоровье людей, пользующихся водой. Большим преимуществом титановых покрытий является их пластичность. Титановая эмаль легко приспосабливается к циклическим изменениям объема бака (увеличение при нагреве и уменьшение при остывании), в то время как другие виды эмали при этом могут дать трещину.

Благодаря уникальным свойствам титана эмаль способна выдерживать перепады температур, давления, химические процессы в течение многих лет. Производители водонагревателей с баком покрытым титановой эмалью, дают гарантию на свою продукцию на 7 лет, в то время как остальные производители - на 1 год. При выборе емкостного водонагревателя следует исходить из реальной потребности в горячей воде. Малый объем водонагревателя может не полностью обеспечить горячей водой бытовые нужды семьи, а слишком завышенная емкость потребует дополнительных затрат на обогрев горячей воды, которая может быть не полностью использована. Частично устраняет этот недостаток хорошая теплоизоляция бака, которая позволяет сохранить тепло довольно длительное время.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…