Газовые водогрейные колонки. Прямоточные газовые нагреватели. Установка газовых водогрейных колонок

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Газовые водогрейные колонки

Прямоточные газовые нагреватели (газовые водогрейные колонки) - одно из популярнейших решений горячего водоснабжения квартир прошлого столетия, которое не теряет своей актуальности до настоящего времени. Преимущества этого способа горячего водоснабжения очевидны. В здание подводят только холодную воду и газ, а горячую воду получают в любой момент, независимо от наличия и состояния теплоцентрали или отопительной системы. Для этого достаточно пропустить через колонку холодную воду и зажечь газ. При этом энергетические ресурсы используют только в момент подогрева воды, что дает достаточно высокий экономический эффект.

Выбор газовых колонок на российском рынке обширен с достаточно широким диапазоном цен и производительности. Как и все оборудование, работающее на природном газе, колонки должны иметь "Сертификат соответствия" Госстандарта России и разрешение Госгортехнадзора на эксплуатацию. Спросом у россиян пользуется оборудование российского, немецкого, итальянского производства, технические характеристики которого адаптированы к нашим эксплуатационным условиям. При выборе газовой колонки учитывают следующие факторы, влияющие на качество работы и объем подогреваемой воды:

—        минимальное давление воды на входе в газовую колонку;

—        диаметр трубы подводки и давление в газовой магистрали;

—        количество точек горячего водоразбора и используемое сантехническое оборудование;

—        мощность прибора и его производительность;

—        размеры и конструктивное исполнение;

—        внешний вид и цена оборудования.

При выборе газовых колонок следует знать, что для всех водонагревательных приборов существует единое правило: 1 кВт нагревает на 25°С не более 0,57 литров воды за одну минуту. Поэтому при большой потребности в горячей воде надо покупать прибор большой мощности.

В современных колонках для удобства пользования сделано немало. Температуру горячей воды поддерживает на заданном уровне автомат. В более совершенных моделях для этого установлены так называемые модулирующие горелки, с помощью которых поток воды сам управляет потреблением газа. Все шире применяют электронную диагностику неисправностей, информация о которых выводится на дисплей.

Конструктивно газовые колонки состоят из корпуса, змеевика, газового и водяного редукторов и систем автоматики, отключающих подачу газа при снижении давления воды или пропадании тяги в дымоходе. Современные колонки снабжены тремя степенями защиты: от перегрева, от утечки газа при угасании пламени и при отсутствии тяги в дымоходе. Есть приборы с дополнительной защитой от избыточного давления или отсутствия воды в теплообменнике.

Традиционно газовые колонки разжигались спичками. Для этого горящую спичку подносят к запальнику и открывают кран подачи газа. Газовая горелка зажигается автоматически после открывания водоразборного крана. В современных моделях спичками не пользуются. Для этого газовые колонки оснащены пьезо- или электрическим розжигом. Причем в колонках, оснащенных электрическим розжигом, запальник не горит, а газовая горелка разжигается автоматически после открывания водоразборного крана. После закрытия водоразборного крана горение газа прекращается автоматически. Кстати, в Европе пьезорозжиг не пользуется большим уважением, так как из-за постоянного горения запальника происходит повышенный расход газа. Более экономичными считают колонки с электророзжигом.

Установку газовых водогрейных колонок осуществляют по проекту, согласованному с владельцем газовых коммуникаций. Работу должны выполнять аттестованные специалисты, имеющие право на этот вид деятельности. Самовольная установка газовых приборов не допустима. Для оснащения дома или квартиры требуется наличие как минимум трех показателей: газовой магистрали, водопровода и отдельного вытяжного канала в дымоходе. Установку некоторых современных моделей можно осуществлять без дымохода. Такие колонки оснащены закрытой камерой сгорания, в которой используют коаксиальный дымоход, выходящий через стену дома. Отработанные газы выбрасывает наружу специальный вентилятор, а необходимый для горения воздух поступает по специальной трубе. При установке подобного оборудования нужно следить за тем, чтобы продукты сгорания топлива не попадали в окна и каналы приточной вентиляции.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…