Защита оборудования от скачков напряжения. Стабилизаторы напряжения, трансформаторы

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Защита оборудования от скачков напряжения

Проблема нормального функционирования современных электротехнических и электронных приборов тесно связана с возможностью обеспечения их стабильным электропитанием. Для большинства приборов приемлемым считается отклонение питающего напряжения, не превышающее ±10% от номинального значения 220 В. Зарубежное электротехническое оборудование требует выполнения более жестких требований к электроснабжению.

Для этого современная промышленность выпускает целый ряд стабилизаторов напряжения. Предпочтение следует отдавать приборам, которые отвечают следующим требованиям:

— диапазон входных напряжений должен быть в пределах 145 - 265 В. Поэтому лучше отечественные стабилизаторы, так как зарубежные их аналоги, как правило, этим условиям не отвечают;

— максимальный скачок стабилизированного напряжения не должен превышать 5 - 10 В. Производители стабилизаторов не всегда информируют покупателей об этом параметре.

Кроме того, следует обратить внимание на наличие сертификата на стабилизатор. Из отечественной продукции хорошо зарекомендовали себя стабилизаторы серии "Элтор", имеющие микропроцессорное управление. К ним относятся модели "Ласка", выпускаемые московской фирмой "Бином-2". Стабилизаторы этого типа позволяют осуществлять плавное включение электрических приборов мощностью до 5 кВ.А. По отдельному заказу могут изготовлять изделия любой мощности. Стабилизаторы "Ласка" позволят автоматически осуществлять включение и выключение электрических ламп в зависимости от освещенности и времени суток. Они позволят улучшить эксплуатационные характеристики различных электротехнических и электронных устройств и тем самым продлить срок службы дорогостоящей техники.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…