Эпоха мусульманского завоевания Индии. Делийский султанат XIII – нач. XVI веков

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Эпоха мусульманского завоевания Индии. Делийский султанат (XIII – нач. XVI вв.)

история

В XIII в. на севере Индии утверждается крупное мусульманское государство  - Делийский султанат, окончательно оформляется господство мусульманских военачальников из среднеазиатских тюрок. Государственной религией становится ислам суннитского направления, официальным языком – персидский. Сопровождавшиеся кровавыми распрями, последовательно сменялись в Дели дина-стии Гулямов, Хилджи, Туглакидов. Войска султанов совершали завоевательные походы в Цен-тральную и Южную Индию, а покоренные правители вынуждены были признавать себя вассалами Дели и платить султану ежегодную дань.

Переломным моментом в истории Делийского султаната стало нашествие на Северную Ин-дию в 1398 г. войск среднеазиатского правителя Тимура (другое имя – Тамерлан, 1336-1405). Сул-тан бежал в Гуджарат. В стране начались эпидемия и голод. Оставленный завоевателем в качестве наместника Пенджаба Хизр-хан Сайид в 1441 г. захватил Дели и основал новую династию Сайи-дов. Представители этой и последовавшей за ней династии Лоди правили уже как наместники ти-муридов. Один из последних Лоди, Ибрахим, стремясь возвеличить свою власть, вступил в не-примиримую борьбу с феодальной знатью и афганскими военачальниками. Противники Ибрахима обратились к правителю Кабула тимуриду Бабуру с просьбой избавить их от тирании султана. В 1526 г. Бабур разбил Ибрахима в битве при Панипате, положив этим начало Могольской империи, просуществовавшей почти 200 лет.

Система экономических отношений претерпевает в мусульманскую эпоху некоторые, хотя и не радикальные, изменения. Значительно возрастает государственный земельный фонд за счет владений покоренных индийских феодальных родов. Основная его часть раздавалась в условное служебное пожалование – икта (небольшие участки) и мукта (крупные «кормления»). Иктадары и муктадары собирали с пожалованных деревень налоги в пользу казны, часть которых шла на со-держание семьи держателя, поставлявшего в государственную армию воина. Частными земельны-ми собственниками, распоряжавшимися имением без государственного вмешательства, были ме-чети, владельцы имущества для благотворительных целей, хранители гробниц шейхов, поэты, чи-новники и купцы. Сельская община сохранилась как удобная фискальная единица, правда, уплата подушного налога (джизии) легла на крестьян, в большинстве исповедовавших индуизм, тяжким бременем.

К XIV в. историки относят новую волну урбанизации в Индии. Города становились центрами ремесла и торговли. Внутренняя торговля преимущественно ориентировалась на нужды столично-го двора. Ведущей статьей импорта был привоз коней (основа делийской армии – конница), кото-рые в Индии за отсутствием пастбищ не разводились, Клады делийских монет археологи находят в Персии, Средней Азии и на Волге.

В годы правления Делийского султаната начинается проникновение в Индию европейцев. В 1498 г. под началом Васко да Гамы португальцы впервые достигли Каликата на Малабарском по-бережье западной Индии. В результате последующих военных экспедиций – Кабрала (1500), Вас-ко де Гама (1502), д'Альбукерки (1510-1511) – португальцы захватывают биджапурский остров Гоа, ставший опорой их владений на Востоке. Монополия португальцев на морскую торговлю по-дорвала торговые связи Индии со странами Востока, изолировала глубинные районы страны и за-держала их развитие. К этому же вели войны и уничтожение населения Малабара. Ослаблен был и Гуджарат. Лишь империя Виджаянагар оставалась в XIV-XVI вв. мощной и даже более централи-зованной, чем прежние государства юга. Ее главой считался махараджа, но вся полнота реальной власти принадлежала государственному совету, главному министру, которому непосредственно подчинялись наместники провинций. Государственные земли раздавались в условное военное по-жалование – амарам. Значительная часть деревень находилась во владении брахманских коллекти-вов – сабх. Крупные общины распались. Их владения сузились до земель одной деревни, а об-щинники все чаще стали превращаться в неполноправных арендаторов-издольщиков. В городах сбор пошлин власти начали отдавать на откуп феодалам, чем укрепили здесь их безраздельное господство.

С утверждением власти Делийского султаната, в котором ислам был насильно насаждаемой религией, Индия оказалась втянутой в культурную орбиту мусульманского мира. Однако несмот-ря на ожесточенную борьбу индусов и мусульман, длительное совместное проживание привело к взаимному проникновению идей и обычаев.

К содержанию книги:  Всемирная история