Предшественники древних славян. Скифы

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Предшественники древних славян

история

На северных берегах Черного моря, которое греки на-зывали Понт Эвксинский, в VII-VI вв. до н.э. возникли многочисленные греческие колонии – го-рода-государства (полисы). Наиболее известные из них – Ольвия в устье реки Буг, Херсонес (ста-рорусское название – Корсунь) в окрестностях нынешнего Севастополя, Пантикапей (на месте нынешней Керчи), Фанагория на Таманском полуострове, Танаис в устье реки Дон и др. Греки ве-ли с местным населением – скифами – не только оживленную торговлю, но и оказывали на них свое культурное влияние. Греки покупали в основном хлеб, рыбу, а продавали ткани, вино, масло, предметы роскоши.

В результате таких связей создавались смешанные эллино-скифские поселения. С центром в Пантикапее возникло Боспорское царство1 (V-IV вв. до н.э.), объединившее некоторые греческие города, а также местные племена скифов.

Скифские кочевые племена в VIII-VII вв. до н.э. пришли из Азии в южные и юго-восточные степи, вытеснив господствующую здесь этническую общность2 земледельческий народ кимме-рийцев, которые ушли далеко во Фракию. Под общим названием «скифы»1 известны многочис-ленные кочевые племена которые различались по месту заселения и своим занятиям. Главным племенем считались царские скифы, которые жили в низовьях Днепра по левому берегу. На пра-вом берегу нижнего Днепра жили скифы-кочевники, к западу от них – скифы-земледельцы и ски-фы-пахари на среднем Днепре.

Основным занятием скифов было скотоводство и земледелие. Скифы-земледельцы торговали зерном с причерноморскими греческими городами, откуда греки поставляли зерно в Элладу. По свительству древнегреческого историка Геродота, они выращивали «лучшую в мире пшеницу». Скифы хорошо владели ремеслами: обрабатывали железо и бронзу, изготовляли оружие, выделы-вали кожу. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки в скифских кур-ганах.

В VI-IV вв. до н.э. скифы объединились в большой племенной союз, на основе которого сло-жилось Скифское царство со столицей в Неаполе Скифском (близ нынешнего Симферополя) Это государство представляло собой союз воинственных племен во главе с царем, а вожди племен воз-главляли войска во время походов. Власть царя передавалась по наследству. В государстве проис-ходило постепенное расслоение населения, выделялись военная и жреческая аристократия. Ос-новные работы выполняли свободные общинники – скотоводы и земледельцы, труд рабов был не-значительным.

Геродот пишет, что во второй половине V в. до н.э. Скифское царство занимало громадное пространство от Дона на востоке до устьев Дуная и Нижнего Днепра на западе.

В III в. до н.э. скифов вытесняет новая этническая общьность-сарматы, жившие до этого на востоке от Скифии, за Доном. Границы сарматов, по свидетельству древних писателей, были бо-лее обширны: почти от Карпат, Вислы, Дуная до Дона, Волги, Урала.

Во II-III вв. н.э. сарматов вытеснили германские племена готов, пришедшие в черноморские степи с берегов Балтийского моря и занявшие территорию от Дона до Карпат и Нижнего Дуная.

Вождь готов Германарих, прославленный в песнях и сказаниях, объединил не только готские племена, но и подчинил соседние, в том числе финские и славянские.

IV-VII вв. известны в истории как Великое переселение народов. Нашествием гуннов2 (с 70-х гг. IV в.) открывается ряд последовательных азиатских нашествий в Европу. Гунны прошли через южно-сибирские степи и через «великие ворота народов» между Уральским хребтом и Каспий-ским морем в Восточную Европу. Они разбили готов, а их старый вождь Германарих в отчаянии покончил в собой. Возглавив мощный союз племен, гунны предпринимали опустошительные по-ходы во многие страны. Наибольшего могущества гунны достигли, когда их возглавил (в 440 г.) свирепый вождь Аттила. Они перешли из черноморских степей на запад, в Дунайскую равнину, нападая на Восточную и Западную Римские империи, брали у них выкуп. После смерти Аттилы3 в 453 г. союз гуннов распался.

В VI в. их сменили авары1 которые обитали в бассейне Дуная, угнетая покоренные племена, в том числе и славян.

В VII в. появилось новое кочевое племя хазары, которые обосновали обширное государство от Кавказских гор до Волги и Среднего Днепра – Хазарский (до конца Х в.) каганат.

Все эти народы и племена не только предшествовали появлению на Восточно-Европейской равнине славянских племен, но уже и соседствовали с ними и оказывали друг на друга взаимное влияние.

К содержанию книги:  Всемирная история