Новая экономическая политика НЭП

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Новая экономическая политика НЭП

история

В конце 1920 г., когда Гражданская война была «победно» завершена, в стране разразился глубокий экономический и политический кризис. Про-мышленное производство по сравнению с 1913 г. сократилось в семь раз; валовая продукция сель-ского хозяйства в 1920 г. составляла лишь 67% довоенного уровня. Население испытывало нужду в самом необходимом: хлебе, соли, спичках. Крестьянство, мирившееся в годы войны с системой мер «военного коммунизма», теперь стало требовать отмены продразверстки и свободу торговли. В разных концах страны (в Тамбовской губернии, в Поволжье, на Дону, Кубани, Западной Сиби-ри) вспыхнули антиправительственные восстания крестьян, были созданы крестьянские армии, руководимые Махно и Антоновым. Недовольство охватило армию и флот. В марте 1921 г. вспых-нуло восстание в Кронштадте, которое было жестоко подавлено.

Выход из тяжелого кризисного положения партия большевиков видела в разработке и прове-дении новой экономической политики (НЭП), предусматривавшей замену продразверстки продна-логом, узаконение частной торговли, создание мелких частных предприятий, привлечение ино-странного капитала в виде концессий и аренды, проведение денежной реформы, отмену трудовой повинности.

Политика НЭП позволила нарастить темпы сельскохозяйственного производства. По основ-ным показателям оно уже в 1925г. достигло уровня 1913 г. К 1927 г. удалось восстановить довоен-ный уровень промышленного производства. Решающую роль в финансовой стабилизации сыграла денежная реформа 1922-1924 гг., в результате которой червонец стал устойчивой валютой. Разви-валась государственная, кооперативная и частная торговля, укреплялась смычка города с дерев-ней, улучшились условия жизни городского и сельского населения.

Однако следует отметить, что в НЭП как хозяйственной политике были изначально заложены противоречия, которые предопределили ее обреченность. Отражением этих противоречий были кризисы 1923 г., 1925 г. и 1927-1928 гг. Не случайно НЭП проводилась всего в течение семи лет (с 1921 по 1928 гг.).

К содержанию книги:  Всемирная история