Вторая мировая война. Начало Второй мировой войны

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Начало Второй мировой войны

история

Непосредственным предлогом к нападению на Польшу явилась достаточно откровенная провокация Германии на их совместной границе (г. Гливиц), по-сле чего 1 сентября 1939 г. 57 немецких дивизий (1,5 млн. человек), около 2500 танков, 2000 само-летов вторглись на территорию Польши. Началась Вторая мировая война.

Англия и Франция объявили войну Германии уже 3 сентября, не оказав, впрочем, реальной помощи Польше. С 3 по 10 сентября в войну против Германии вступили Австралия, Новая Зелан-дия, Индия, Канада; США объявили о нейтралитете, Япония заявила о невмешательстве в Евро-пейскую войну.

К содержанию книги:  Всемирная история