Декабристы. Русская правда Пестеля. Конституция Н. Муравьева

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

«Русская правда» Пестеля. «Конституция» Н. Муравьева

история

Программный документ Южного общества “Русская правда” разработанный Пестелем, был достаточно радикальным. Он предусматривал свержение самодержавия и установление диктатуры Временного правительства сроком на 10 лет как решающее условие победы революции и осуществления преобразований. Крепостное право и сословный строй подлежали решительному уничтожению, объявлялось равенство всех граждан перед законом, в стране устанавливался республиканский строй. Крестьяне получали землю безвозмездно (50% всей земли предназначалось на крестьянские наделы). Эта земля не подлежала купле-продаже, ею могли только пользоваться для получения «необходимого продук-та». Другая половина земли, которую составляли государственные и оставшиеся частновладельче-ские, предназначалась для производства «изобилия» продуктов. Законодательным органом долж-но было стать Народное вече, исполнительную власть осуществляла Державная дума из пяти чле-нов. Контроль за соблюдением конституции вручался Верховному собору, избираемому пожиз-ненно.

По «Конституции» Н.Муравьева Россия объявлялась конституционной монархией. Крестья-не освобождались от крепостной зависимости с наделом в две десятины на двор и усадебной зем-лей. Устанавливалось равенство всех граждан перед законом. Однако полные политические права получали лишь те, кто владел сравнительно крупным недвижимым или движимым имуществом. Россия становилась федерацией, состоящей из 15 держав. Высшим органом федеральной власти объявлялось Народное вече – двухпалатный парламент. Исполнительная власть принадлежала им-ператору, являвшемуся верховным чиновником государства.

«Русская правда» и «Конституция» содержали программу буржуазных преобразований в России.

К содержанию книги:  Всемирная история