Милитаризм. Милитаристская политика. Милитаризация Европы

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Милитаризация Европы

история

Стремление к переделу поделенного мира и сфер влияния, а также внутренние противоречия капиталистических государств обусловили рост численности армии и гонки вооружений. Милитаристская политика была характерна как странам с пережитками феодализма (Россия, Италия), так и странам с интенсивно развивающейся экономикой, считающим себя обделенными колониями (Германия, Япония).

В 1887 г. 17 государств Европы держали под ружьем 3030100 солдат и тратили на содержа-ние армии и флота 1/4 своих доходов. С 1869 по 1897 гг. численность вооруженных сил шести ве-ликих европейских держав возросла на 40%. Огромную роль в милитаризации хозяйства играли территориальные претензии капиталистических стран к друг другу. Так, между Германией и Францией шел спор из-за Эльзаса и Лотарингии, между Россией и Германией – из-за Польши, ме-жду Австро-Венгрией и Россией – из-за Балканского полуострова и Западной Украины. При этом стремление не допустить усиления друг друга все более обостряло взаимоотношения между евро-пейскими странами. Англию, Францию и Россию тревожило возвышение Германии, которая к концу XIX в. по производству продукции заняла первое место в Европе и второе место в мире. Она интенсивно развивала военную, химическую, электротехническую промышленность, маши-ностроение. Вызывала раздражение у европейских государств и Россия, темпы экономического развития которой в последней трети столетия были очень высокими.

К содержанию книги:  Всемирная история