Рост городов, возросло городское население

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Рост городов

история

В XIX в. возросло число городов, иным стал характер их застройки. Резко усилился процесс урбанизации. Если в 1750 г. в Англии было всего два города с населением более 50 тыс. чел, то в 1831 г. – уже восемь. К концу XIX в. городское население составляло 75% всего населения страны.

Во Франции к 1870 г. городское население возросло в полтора раза по сравнению с 1780 г. и составило одну треть населения.

В США урбанизация особенно активизировалась в период индустриального подъема в 60-70-х гг. XIX в.

В пореформенные годы в России значительно возросло городское население. С 60-х по 90-е гг. оно увеличилось в два раза. Крупнейшими городами были Петербург с населением в 1,2 млн. чел. (1847) и Москва – более 1 млн. чел. Быстро росли города в промышленных центрах: Варшава, Лодзь, Киев, Баку и др.

К содержанию книги:  Всемирная история